Консультации / Педиатрия

Прививки

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста очень нуждаюсь в вашей помощи ! Ребенку 5 лет-диагноз ранний детский аутизм поставлен в 2 года. Родился 8-9 по апгар-никаких отклонений выписка на 3 день. Кроме бцж в роддоме прививок никаких не делали. В данный момент встал вопрос об вакцинации ребенка (так как я сама за прививки, когда речь идет о здоровом ребенке-старший сын привит по графику) но в данном случаи я просто сомневаюсь ведь риск осложнений со стороны нервной системы высок-я имею введу энцефалит, судороги и нарушение обменных процессов , да и вообще реакцию организма, у ребенка с таким диагнозом (который до сих пор не изучен) дело в том что по органике у нас все чисто-и до сих пор не могут точно определить не только диагноз (точнее классификацию аутизма) но и причины. Мы провели кучу обследований касательно психиатрии и невралгии ни генетические причины расстройства ни мрт ни ээг ни иммунограмма ни банальный общий анализ крови, мочи, биохимия не дает никаких противопоказаний. Более того он очень редко более респираторными заболеваниями-в общем придраться не к чему, но!! Все специалисты у которых мы наблюдались решительно советовали отказаться от прививок причем речь шла не только об акдс ( самой так скажем рискованной для цнс) но и остальных прививках даже в ослабленной форме, но мед отвод никто не пишет - сами понимаете это большая ответственность. Подскажите что нам делать-какой анализ может дать нам возможность окончательно получить ясный ответ о состоянии здоровья ребенка (кроме иммунограммы нам ничего не рекомендовали). Как на наше состояние повлияет вакцина (ребенок очень прогрессировал за последний год и нам очень тяжело принять решение тем более после разговорах у профессоров об откатах и регрессах).
Здравствуйте! Скажу сразу, что такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Вашему ребенку уже 5 лет , но за все это время Вы не можете найти ответ, который бы устроил. В настоящее время есть современные вакцины, практически не имеющие реакций, особенно со стороны ЦНС. Ни один врач не дает отвод, только разводят руками, насколько я понимаю. Вся ответственность - на Вас. Поскольку Вы спрашиваете моего личного мнения, я бы вакцинировала Вашего ребенка по календарю, не вижу объективных причин не делать этого. Как жаль, что не можете приехать на прием, такие вопросы лучше всего задавать лично.
Консультация врача педиатра на тему «Прививки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июля 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.