Здравствуйте.
С 12 лет страдаю акне. Сначала это были просто угри,значения особого не придавала. В 14 лет после отдыха на море лицо покрылось сыпью. В 15 лет стали появляться такие немного болючие прыщи+черные точки. В 16-17 лет прыщи стали появляться на спине,шее и груди.Теперь мне 18 лет, на лице и шее теперь ужасные большие прыщи.Некоторые из них, причем, даже не выдавливаются и стоят "бугром" ,болят.
Лечила все это дела зинеритами, скиноренами и всякой подобной штукенцией. Пе спорю, в первое время были улучшения, но потом все вернулось.
Так как я живу в месте,где очень сложно найти хорошего врача, остается обратиться только сюда. Да,конечно, я была у местного дерматолога...Он сказал, что это подростковое и все пройдет.
Простите, но, так как моя сестра вот уже 27 лет страдает подобными прыщами, я как=то не особо в этом уверена. К тому же, у моих знакомых хоть и есть прыщи, но не такие, как у меня.
Увы, на фотографиях сложно оценить ситуацию.Но, прошу, хотя бы порекоммендуйте что и как.
Недавно узнала о таких таблетках, как роаккутан, сотрет и акнекутан. Прочитала множество статей, отзывов и пообщалась с людьми, которые лечились этим. Знаю о побочных действиях.
Повторюсь, мне сложно найти хорошего врача. Анализы я сдавала, гемоглобин низкий. С печенью все в порядке.
Так вот, посоветуйте, можно ли попробовать это лечение самостоятельно? Если уменьшить дозировку, например?
Извините, за объемный текст.
Очень прошу ответить. Спасибо!
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Спасибо, что Вы спрашиваете прежде, чем что-то делать. Синтетические ретиноиды (Роаккутан, Сотрет и Акнекутан) должны назначаться под строгим присмотром врача-дерматолога. Это общемировая практика, так как они имеют большой перечень побочных эффектов, ранние проявления которых, может предотвратить специалист. За счет агрессивной рекламы препараты неправильно позиционируются как панацея. Эти лекарства назначаются только при тяжелом течение акне и при среднетяжелом, когда использованы все другие методы лечения. По факту - у Вас средняя степень течения акне, они Вам не показаны. Второй момент: самостоятельное снижение дозы ни к чему не приведет кроме как к негативной ситуации, так как принципиальным является набор кумулятивной дозы на курс (накопление препарата в тканях). На коже у Вас: множественные открытые и закрытые комедоны, до 5 папулопустулезных акне. Ситуация 100% разрешима с помощью наружной терапии: очищение аптечными гелями для жирной кожи с AHA-кислотами, после - комбинированные препараты, например, Эффезел или Клензит-С. Через 6 недель регулярного применения нужно сменить лечение на поддерживающее. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова