Консультации / Педиатрия

Понос у 6 месячного ребенка и температура

Добрый день. У сына, 6,5 месяцев похоже как понос уже третий день. В первый день, в субботу, какал часто раз 8 в день. Вчера раз 5, сегодня пока что один раз. Покраснела попка. Вчера после обеда поднялась температура 38,3. Перед очередным сном дала нурофен, спала до 37,1. Сегодня с утра температура 38,1 была, потом вроде спала. Ребенок силно потеет, возможно от жары и плюс температура. Кормила до этого его кашой гречневой+грудь, кабачек+грудь. Воду пить отказывается, из бутылки когда даю, соску грызет, а из ложки - выплевывает. От чего такое может быть и что делать в данной ситуации? Ps: звонила в больницу, педиатр один работает, вызов на дом приняли, но когда придет не известно. Думаю самой с ним сходить, только боюсь что еще какую-нибудь бяку можем подцепить.
Здравствуйте! Скорей всего причина в том, что у малыша прорезываются зубки, постарайтесь справится дома, не прикармливайте малыша, достаточно пока ГВ. Новый прикорм так же не вводите пока стул не нормализуется. Введите смекту строго следуя инструкции, при условии, что у малыша сохраняется жидкий стул. Давайте ему больше пить простой водички, даже если выплевывает, можно вливать аккуратно в ротик через шприц (само собой без иглы). Пусть грызет специальные игрушки, предназначенные для прорезывания зубов, на ночь обрабатывайте десенки анестезирующим гелем. Нельзя исключить так же и вирусную инфекцию, вполне вероятно, что у малыша энтеровирус, в таком случае я бы вам рекомендовала интерферон с антиоксидантами в свечах курсом на 5 дней, обильное питье, частое прикладывание к груди, дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 24 градусов. менять одежду, чтобы ребеночек был все время в сухом. Если у вас есть возможность, пригласите на дом другого врача, но сами не ходите в поликлинику лишний раз. Выздоравливайте! Если будут еще вопросы, пишите.
Здравствуйте. Вечером приходила врач, прописала мотилтум 0,5ч .Л. -3Р; креон 0,5к-3р; линекс 1саше - 2р; лактофильтрум 1\4т - 3р. При температуре парацетамол. Поить по больше, как вы написали не прикармливать, только грудь и сказала сдать анализ кала на энтеро или ротовирус. Нижняя десна слегка набухла изнутри, похоже сразу два первых зубика лезут. Не слишком ли много лекарств нам прописали пить? Вечером покакал 1 раз. И можно ли десна холисалом мазать? Заранее спасибо за ответ.
Ориентируйтесь на самочувствие малыша, если стул нормальный, без примесей, не жидкий, то ферменты и пробиотики не обязательно. парацетамол только в случае повышения температуры. И анализы можно сдать на всякий случай. Холисал может снять воспаление десенок, он показан при прорезывании зубов. Строго следуйте инструкции при его применении. Выздоравливайте!
Скажите пожалуйста, а можно вместо лактофильтрума давать ребенку энтеросгель? Он вроде то же самое. Или лучше всетаки лактофильтрум?
Вы можете выбрать средство, которое подходит вам по материальным соображениям больше, конечно энтеросгель более дешевый, и по составу примерно такой же, так же содержит пробиотики и адсорбирует возможные токсины. Как вам удобнее!
Большое Вам спасибо.