Консультации / Психология и психиатрия

Ненавижу себя

Все началось с того, что мой бывший молодой человек оскорблял меня, но я любила его сильно, маленькая, глупенькая была - терпела. Через 4 года не выдержала - бросила его. С тех пор для меня ласковые слова, комплименты чужда. Решила тогда поменять полностью образ жизни.. Уволилась с работы, на которой у меня происходили нервные срывы.. Но начать новую жизнь все как то не хватает сил. Я просто плыву по течению и не могу ничего с собой сделать. Потому что пробую и не получается, а от этого с каждым разом закапываюсь в себе все больше. Даже бонально не могу на работу устроиться. Уже 7 месяц.. Но за это время сменился круг общения. Они видят мои проблемы с "собой", пытаются подсказать, говорят сделай первый шаг. Я все это понимаю, но.. Ничего не делаю. Не могу. У меня какой то страх. В голове все те же мысли "я ничего не стою.. Я не знаю себе ценую.. У меня не получится.." Так же появился молодой человек. Я успела полюбить его, он меня еще нет. Его друзья говорят что его тянет ко мне, но по большей части у него ко мне жалость. "Сделай так чтобы он зауважал тебя. Зауважает - полюбит". Мне как то дико.. Происходит тупое безрезультатное самобичевпние.. И все. Мне почти 20, а я до сих пор не знаю чем хочу занисаться.. Когда у меня спрашивают про мои увлечения.. Я не знаю что ответить.. Бывший мне все запрещал.. Я зарыла свою личность в прошлых отношениях.. Как дать себе пинок? Как заставить себя что то делать? Я не могу начать развиваться.. У меня возникают одни лишь комплексы.. А сейчас, появилась ненависть к себе..
Здравствуйте, сочувствую вашим переживаниям, прежде всего тому, что все свои сейчас трудности и неудачи вы приписываете исключительно своей невозможности, своей неспособности. Предлагаю вам чуть шире посомтреть на происходящее. Вот какая сейчас ситуация с трудоустройством? Легко ли другим людям находить работу? Как кризис, застой в экономике сказывается на всех процессах? И какую работу вы искали? Как себя презентовали? На какие условия отказывались соглашаться? Расскажете мне немного сначала про это? И вот про самобичевание - как чувствуете, чей это голос звучит внутри вас, обвиняя именно вас во всем том, что происходит не так, как вам бы хотелось? Мамин - папин - бабушкин может быть?)
Здравствуйте! Давление родителей, безусловно, есть. От этого устаешь, тебя обвиняют в том, что ты сидишь на шее и ничего не делаешь. Хотя я пытаюсь.. Но они не хотят этого видеть. Да, в стране кризис, согласна, я не одна такая.. Но я уже схожу с ума от безработицы. Ищу по специальности - оператор пк или какую нибудь административную работу. Ищу именно 5/2 без плавающих выходных, ибо опыт с прошлой работы мне не пригодится, тк это были продажи, где часто стрессы. В общем, не мое это. Когда уволилась, у меня был нервный срыв и истерика.. А ненависть к себе пошла еще к себе изза внешности. Нет, я не страшная, не толстая, но с маленькими изъянами, но у кого их нет. Мой бывший закомплексовал меня по полной.. Хоть он и в прошлом, у меня все равно едет крыша изза его слов. Не могу отойти никак.. Слышать 4 года что я ты ужасная, страшная, не красивая, указывать на слабости и недостатки. Да и еще в возрасте формирования псиихики.. Теперь не знаю как мне от этого избавиться. Раньше я никогда ничем не выделялась от других, была совсем обычной, из-за этого, что я мягкохарактерная, страдала от унижения одноклассников.. Теперь хотелось бы научиться себя любить и ценить.
Здравствуйте, ну хотя бы одно хорошее после вашей последней работы у вас есть - знание, что именно вам совсем совсем не подходит. Насчет вашей внешности, рада прочитать, что вы себя воспринимаете вполне позитивно, пишите о некоторых маленьких недостатках. Ну да, нам свойственно фокусироваться скорее на недостатках чем на достоинствах, увы(( а вот если бы у вас была любимая подруга- точная копия вас внешне- как бы вы смогли ее подбодрить- только правдиво подбодрить!- по поводу ее внешности? Что бы вы хорошего ей тут могли сказать? И какие м б рекомендации дать по поводу сохранения ее симпатичности?)