Консультации / Стоматология

Болит зуб под временной пломбой

Приветствую. В платной клинике установили пломбу. Кариес оказался очень глубоким - зуб беспокоил три дня. Я пошёл в обычную поликлинику с утра по острой боли, сделали рентген - воспаление нерва. Положили лекарство/мышьяк, запечатал времянкой, записали через 2 недели. Зуб поднывал (нерв всё-таки) при нажатии, но терпимо. На приёме прочистили каналы, но обнаружили обострение пародонтита. Направили в физио. 4 Дня полоскал содой, пришёл на физио 22 июня. Девушка сделал электрофорез, сказали прийти через неделю - 29-ого. 5 Дней всё было нормально, на 6-7 слегка дискомфорт, особенно при лёгкой соударении по зубу верхней челюстью. В понедельник на втором физио была другая медсестра, сообщил ей ощущения. Дама ответила, мол, "если у вас рука сломана, вы ж не буду ожидать, что всё будет безболезненно"... Она сделал форез, установила времянку тоже и скзаали прийти через 2 дня - в среду. В пятницу же должен был быть последний сеанс и посещение врача для пломбирования... Но не вышло. В понедельник вечером болел зуб. Во вторник весь день болел дико зуб - вечером пошёл по острой, дали нимесил, сказав, что нормальная реакция.. В 6 утра в среду вскочил с болью, выпил обезболивающее, еле уснул. Проспал форез, пошёл сразу с острой болью. Была моя врач, сняла пломбу, глянула чищенные каналы, говорит, что всё чисто, ходи ещё на форез и в пятницу приходить, как назначено по плану. В четверг без времянки зуб вообще не тревожил. В пятницу 3 июля же из-за работы не успел на приём - посетил форез, установили времянку, но на приём не попал из-за очереди (а опоздал на час), сказали прийти 8 июля. Но зуб болит всю субботу и сейчас, в воскресенье. Болит так, что за сутки выпил три пакетика нимесила и пытался вытащить пломбу, не смог. Зуб - левая нижняя 7-ка. У обоих родителей таким же образом в их годы удалили по зубу (тоже по 7-ке). У отца даже обнаружили кисту. У матери резали щёку/шею из-за воспаления после приёма некомпетентного врача... Вопросы. Почему постоянно болит зуб под времянкой? Почему без неё не болит? Почему первые 5 дней после первого электрофореза всё было без боли, а после второго сеанса вдруг стало стабильно болеть? Может ли временная пломба, посаженная некачественно (слишком глубоко), приносить такие болевые ощущения??
Добрый день! Болит зуб из-за того, что есть воспалительный процесс в тканях окружающих зуб (периодонте). Без временной пломбы не болит, так как есть отток из каналов воспалительного содержимого. Боль связана только с воспалительным процессом, который не купируется с помощью электрофореза. Необходимо применение более современных противовоспалительных препаратов.