Консультации / Неврология

Арахноидальная киста Наружная гидроцефалия

Здравствуйте ! Мне 20 лет. Вот уже на протяжении 2-ух недель давящая боль (иногда пульсирующая) в правой височной области, иногда отдающая под правый глаз. Сделал мрт, описание ниже: магнитно-резонансная томография головного мозга. Исследование выполнено в режимах т1 ви: т2 ви. Т2 flair в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях. На серии мр томограмм в белом веществе головного мозга в базальных ядрах, внутренней капсуле, мозжечке и мозолистом теле не определяется изменений мр-сигнала. В обеих гемисферах головного мозга немногочисленные мелкие расширенные периваскулярные пространства. Срединные структуры головного мозга обычно расположены желудочки мозга не расширены,форма их не изменена. Боковые желудочки асимметричны d>s. С легким перивентрикулярным глиозом у передних рогов. Субарахноидальные пространства больших полушарий и мозжечка несколько расширены, больше на уровне правой лобной и височной долей, за счет легкой гипоплазии кортикального слоя. Латеральные щели мозга умеренно расширены, симметричны. Конвекситальные пространства на уровне лобных и теменных долей неравномерно расширены. В передних и медиобазальных отделах правой височной области определяется кистовидное расширение арахноидального пространства выполненного ликвором, размером до 38x24x17 мм, за счет гипоплазии кортикального слоя полюса височной доли. По задней и нижней поверхности мозжечка, парамедианно больше справа, так же локально расширено арахноидальное пространство выполненное ликвором, размерами до 31x19x18 мм, за счет гипоплазии кортикального слоя миндалин мозжечка. Турецкое седло углублено. Гипофиз уменьшен в вертикальном размере, верхний контур его прогнут, за счет расширенной супраселлярной цистерны. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. По нижним стенкам гайморовых пазух, на фоне незначительно утолщенной слизистой оболочки, определяются кистозные образования, размерами справа до 21x20x17 мм и 31x22x21 мм, слева до 18x12x10 мм, с умеренным снижением пневматизации справа. Остальные придаточные пазухи носа пневматизированы. В ячейках сосцевидных отростков височных костей незначительно и неравномерно утолщена слизистая оболочка, без снижения пневматизации. Глазницы - без особенностей. Зрительные нервы умеренно и неравномерно утолщены, больше справа, имеют изогнутый ход, с повышением мр сигнала в т2 ви с их оболочек, как проявления отека. Ретробульбарная клетчатка без особенностей. Краниовертебральный переход - без особенностей. Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. Суставные щели между боковыми массами с1 и зубом с2 несколько асимметричны d>s, возможно на фоне нестабильности. Заключение: патологических и очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено. Арахноидальная киста правой височной области и ретроцеребеллярная киста, как вариант развития. Наружная гидроцефалия. Формирующееся «пустое» турецкое седло. Косвенные признаки интракраниальной гипертензии. Кисты гайморовых пазух. Рекомендована консультация невролога. Скажите пожалуйста, насколько это опасно, излечима ли в моем случае наружная гидроцефалия без хирургического вмешательства? Является она врожденной или приобретенной ? Как снять боль? Заранее большое спасибо !
Здравствуйте! Для принятия дальнейших решений необходим осмотр нейроофтальмолога на предмет застоя на глазном дне. Тогда будет понятна тактика и дальнейшее лечение. С уважением, доктор Малахов И.Ю.