Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок боится горшка

Добрый день! Дочке два года, уже давно и безрезультатно пытаемся приучиться к горшку. В лучшем случае получается уговорить только посидеть на нем, как только она начинает в него писать, сразу подскакивает с диким ором(были у врачей, писать ей не больно, да и в трусы писает без единого звука). Я на какое-то время убирала горшок, меняли горшок, у нас на него уже писали все куклы и т.д. Но страх у неё остался! Подскажите, что нам делать? Как помочь ей избавиться от этого страха? И как не усугубить то что уже есть. Заранее Вам огромное спасибо!
Добрый день! Приучение к горшку, как правило, начинается с 1.5 лет и длится до 3 лет. В этот период ребёнок приучается к горшку, учится не бояться его и т.д. Возможно, что Вы начали слишком рано приучать к горшку, когда она была не готова к этому. Рекомендую отдать ребёнка в минисадик на полдня, очень часто страх перед горшком снимается там. На некоторое время стоит вопрос этот закрыть дома, чтобы не вызвать психологическую проблему у ребёнка. Тему горшка можно проигрывать в играх, показывать на картинках, но пока не предлагать ей, пока она не созреет. Возможно, это произойдет очень скоро! Также рекомендую проконсультироваться с невропатологом и педиатором. Удачи!