Консультации / Педиатрия

Правильное питание ребенка

Добрый день юлия александровна. Моему ребенку 1 годик вес 10,700 рост 81 см. Помогите пожалуйста , подскажите правильно ли я кормлю ребенка(граммы, вид продукта ,очередность) . Что бы вы изменили или добавили? И скажите пожалуйста можно ли соль и сахар? И масло оливковое добавлять уже в приготовленную еду?Я вам высылаю например сегодняшний наш день кормления. 10-00 Каша молочная (быстроразводимая овсянка или гречка) 200 мл + чай 50 мл или сок 14-00 суп или борщ на мясном (втором) бульоне(перемолотое на блендаре вместе с бульоном). Мясо 70гр,овощи130+бульон 40мл, желток целый. Сок или компот 50 мл 18-00 овощи или пюре с мясным пюре, или фрикадельки на пару 19-30 фрукты или банан целый с малиной например 100 гр 21-00 творог 100 гр, или кефир детский 150 мл 22-00смесь 6-00 смесь. Посоветуйте пожалуйста что ребенку можно приготовить на ужин? Заранее вас спасибо. Ваш совет важен нам!!!
Добрый день! Ваш вопрос относится к разряду частых:) С возраста год ребенок постепенно переходит на взрослый стол и ест с 1,5 лет все вместе с родителями. При условии, что родители едят правильно. Хотя, если они едят неправильно, то скорее ребенок присоединится к ним, чем станет есть отдельно другую хорошую еды. Детки хотят копировать родителей! Поэтому, с ужином решается просто. Что едят на ужин в семье? То будет есть и ребенок. В сутки объем питания по-прежнему около 1 литра. Большой объем еды приходится на вечер, в том числе белковой, это неудачно. Творог лучше есть в первой половине дня. У ребенка почему-то нет перекуса между завтраком и обедом и нет полдника. Обычно кормят так: раннее утро - смесь, чтобы поспать дальше. как встали окончательно - завтрак - творог, к примеру, с фруктами или без, чай, сухарь (подсушенный белый хлеб со сливочным маслом тонко намазанным). Или на завтрак каша (но только раз в день, в ужин что-то другое). Можно уже делать запеканки мягкие, а чуть позже - сырники, вареники. Объем творога уже не ограничиваем. Ест, сколько хочется. Часа через 2 - перекус сухарик, баранка или фрукт, что под рукой. Обед - суп как уже у Вас есть. Желток уже добавляем, только если по рецепту положено + чай/компот/сок. Яйца вводим полностью с белком (если нет аллергии). И они идут самостоятельно в виде омлета с начинками (вариант на ужин или завтрак). Полдник после дневного сна - кефир или йогурт Ужин - вермишель тонкая с фрикаделками или овощи или омлет или рагу или каша молочная.....+ чай/компот/сок вариантов масса Перед ночным сном - смесь. Главная идея в этом возрасте состоит в том, чтобы ребенок ел без насилия сколько хочет, регулярно, охотно и переходил на еду кусочками. Поначалу размятое вилкой добавляем к измельченному на блендере блюду, затем только вилкой размятое, затем что-то уже ест от куска (фрукты, хлеб, отварной картофель, морковь и т.п.). К 1, годам малыш умеет пить сам без помощи из чашки (не поильника!, вообще-то с 1 года), пищу откусывает, жует, глотает, поперхиваясь, лишь втопропях, редко. Масло оливковое вообще-то вводят в 7 мес в случае педиатрического прикорма, добавляют в еду, если по рецепту не нужно добавлять раньше. 5 мл в сутки до года, а позднее - как положено по рецепту приготовления того или иного блюда. С уважением, Климова Ю.А.
Юлия Александровна а как на счет соли и сахара? В чистом в виде или солевой раствор и сахарный сироп нужно делать?И скажите омлет жарить на каком масле?И можно ли жарить? Спасибо вам за ответ!!!!
Добрый вечер! Сахар и соль чем меньше, тем лучше (растворы делать не нужно, добавляем в чистом виде), как принято в семье. Омлет лучше готовить на антипригарной сковороде, с минимумом растительного масла или даже без него (в зависимости от покрытия). С уважением, Климова Ю.А.