Консультации / Гастроэнтерология

Срыгивания

Срыгивания здравствуйте, нам исполнилось 9 месяцев, девочка. Родилась 3,600 и рост 53. Роды и беременность хорошо прошли. 1Месяц: 4,500 и 56см 2 месяц: 5,700 и 58 3 месяц: 6,150 и 62см 4 месяц: 6,600 и 64см 5 месяц: 7,100 и 67см 6 месяц: 7,500 и 68см 7 месяц: 7,900 и 68см 8 месяц: 8,300 и 69см 9 месяцев: 8600 и 70см в 2,5 месяца узи брюшной полости; диагноз- дуодено-гастральный рефлюкс. Принимали домрид(2 раза повторяли по 1,5-2месяца), иберогаст, хеппель, биоспорин, нукс-вомика, симбитер... Смесь нутрилон антирефлюксную по 30мл перед каждым кормлением. Бесполезно! Делали копрограмму, лейкоциты увеличены(до 15 в слизи), принимали по 1/2 вибуркол свечи на ночь 13 дней. Начали лечить срыгивания, появились запоры. Давали кисломолочную смесь нан. С 20. 06. Начался сильный понос (списали на зубы так как была еще и температура 38, но через день прошла). Сейчас ходит часто, но более густым. Иногда 5 раз, а иногда 2. Иногда в кале слизь, иногда хлопья белые. Дисбактериоз капрограмма не выявила и потом пили ж симбитер ацидофильный 10 дней. Срыгиваем постоянно и обильно! Утром срыгивает меньше кук поест суп пюре образный. После обеда и на вечер срыгивания все обильнее и обильнее!! Если кормим в 18:00, то бывает до 19:00 посрыгивает всё и снова хочет кушать. Бывает, что покушала и не срыгивает минут 15-30, потом начинаются срыгивания как сыровотка, потом уже творожными срыгиваниями. И не важно какую пищу ест. Если грудное молоко, то сыровоткой срыгивает много, потом уже тревожными. Каши ест (делаем погуще) тоже как сыворотка. Срыгивает по разному, то по чуть-чуть, то сразу лужицами 10-30мл, но всегда в течении длительного времени, между кормлениями (срыгнула, гуляет, снова срыгнула, гуляет и т.Д.) Когда даем молочные каши, то они все потом оказываются на одежде, потому что срыгивает больше чем обычно. Утром делаем в основном густой суп: картошка, цв. Капуста, морковь, чуток лук (чередую с кабачком, кабаком). В обед фруктовое пюре и то ли каша, то ли грудь (чтобы уснула и переваривать еда пока спит). После обеда каша безмолочная гречка/ рисово-кукурузная. (Иногда добавляю в кашу банан или фруктовое пюре). Ну и так как срыгивает то делаю позже еще кашу, чтобы дотянуть до сна, а перед сном грудь. Что не делали и не принимали : срыгивания не проходят и меньше не становятся. Не понимаем из-за чего именно на вечер усиливаются срыгивания??!!!! Уже не знаем, что делать (устали безрезультатно пичкать лекарствами)?!!!! И действительно ли они должны пройти к году? Какие продукты лучше давать ребенку, а какие лучше пока повременить?
1. Рост и вес умеренно ниже возрастных норм. 2. Следует исключить увеличение печени и селезёнки, врождённые аномалии сердца и изменения ритма, непереносимость белков коровьего молока, пилороспазм или пилоростеноз. 3. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму полностью без препаратов, УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения печени и селезёнки, пилоростеноза, ЭКГ лучше во второй половине дня для исключения нарушений ритма, ЭхоКГ, осмотр невропатолога, при необходимости кардиолога. 4. Уберите из прикорма молочные каши. Кормить только безмолочными кашами: гречневой, рисовой, кукурузной. Для поддержки грудного вскармливания прикладывайте к груди не реже раза в 3 часа. С прикормами применяйте креон 10000 ЕД по 1/4 капсулы, 3 недели. Уберите смеси из питания и указанную биодобавку, поскольку она не подходит при непереносимости белков коровьего молока. При необходимости применения смеси можно использовать только гидролизированные, например Алфаре Аллерджи. 5. Пора вводить мясное пюре в прикорм: крольчатину, белое мясо индейки, постную свинину, лучше промышленного производства. Кашей кормите на ночь ложкой, докармливайте грудным молоком. После кормления держите вертикально. Как правило, срыгивания, обусловленные пилороспазмом, прекращаются к 12-15 месяцам при отсутствии других причин.
Спасибо Скажите, а овсяную и пшеничную каши можно давать? Если непереносимость белков коровьего молока то ребенок в более взрослом возрасте тоже не сможет пить молоко???
Сделайте копрограмму. При наличии в ней жирных кислот потребуется дополнительное обследование для исключения целиакии. В случае отрицательного результатат можно довать овсяную и пшеничную кашу промышленного производства. В большинстве случаев непереносимость белков коровьего молока проходит к 3 годам.