Консультации / Репродуктология

Высокий ФСГ

Добрый день!Мне 39 лет,один ребенок.В прошлом году сдавала анализы на гормоны(почти год не было менструации)фсг высокий,а эстрадиол очень низкий.Врач прописала фемостон 2/10,пропила 8 месяцев,цикл был 28 дней,фсг понизился до 35,08(конечно все-равно он высокий).Отменили фемостон 2/10 и прописали утрожестан 100 1капсула в день на ночь с 16 по 25 день цикла,на четвертый день приема утрожестана начались кровавые выделения(два дня)незначительные.Но менструация так и не началась на отмену,тесты были отрицательными.К врачу не смогла попасть,т.К. Она была в отпуске.Попала к ней через месяц,она дала направление на сдачу анализов,узи.Получила результаты,фсг очень высокий -154;эстрадиол-61,7(ниже нормы);лютеотропин-60,1;пролактин-7,4(3,34-26,72);прогестерон-2,21(0,35-2,60);тестостерон-2,21;дгэ-с-6,06(0,62-7,21);антитела к тиреопероксидазе 16,08(0,00-5,61);антитела к тиреоглобулину,т3 свободный,тиреотропный гормон,т4 свободный,са 125,раковый эмбриональный антиген и глюкоза в пределах нормы;инсулин-2,8(3,00-27,00),общие анализы тоже в норте.По узи мне не дали результаты,сказали только,что эндометрий маленький и фолликулярная зона в яичниках не выражена.Врач гинеколог прописала опять фемостон 2/10, афобазол,т.К. Несколько месяцев назад у меня был сильный стресс и направила меня к эндокринологу.Врач эндокринолог мне сказала,что нужно наблюдаться и через полгода сдать ттг и т4 свободный,переписала назначение врача гинеколога и все...Подскажите,пожалуйста,можно мне чем-либо помочь?Или это уже все климакс?
Добрый день! К сожалению, у нас нет возможности повысить овариальный резерв. Вам важно продолжить принимать препараты заместительной гормональной терапии под контролем гинеколога, можно оставить тот же препарат. С назначениями эндокринолога по щитовидной железе полностью согласна. С уважением, врач-репродуктолог Колода Юлия Алексеевна