Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Потемнение кожи над филлерами

Добрый день! Три года регулярно делаю иньекции филлеров в зоны носогубных складок,уголков рта,межбровной впадины и носощечной борозды. Полтора года назад заметила впервые маленькое темное пятнышко на носогубной складке. Недавно заметила,что синева пошла по всем зонам введения филлеров (последняя иньекция была в марте). Филлер-суржидерм 30хр. Что делать? Это эффект тиндаля? Или это пережатие филлеров сосудами? Можно ли это вылечить? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Необходим осмотр, чтобы точнее определить в чем причина потемнения кожи. Что называется эффектом Тиндаля - из-за длительного посттравматического отека тканей нарушается работа сосудов кожи, меняется строение их стенки. В результате при преломлении света под кожей «просвечивают» голубоватые или розоватые полосы, иногда становятся заметными близлежащие сосуды. Чаще всего этот побочный эффект после филлеров возникает, когда слишком плотный филлер вводится достаточно близко к поверхности кожи. В вашем случае филлер плотный и если было поверхностное введение - это может быть причиной. Однако прежде чем дать Вам совет по осветлению кожи, необходимо понять причину образования. Выше приведена одна из причин, а их несколько. Для этого нужен осмотр. Обратитесь пожалуйста к дерматологу. С уважением, Виктория С.
Огромное спасибо,что откликнулись! Если предположить,что у меня проявился эффект тиндаля-и пятно давно уже(1.5 Года), а другие пятна только недавно появились после последней иньекции в марте, то возможно ли лечение столь застарелого пятна? Или выведению подлежат только свежие потемнения? Нужна ли в этом случае лонгидаза? Судя по описаниям-у меня именно эффект тиндаля,и даже сосудики имеют место быть,вышедшие на поверхность.
Здравствуйте! Пятна можно вывести как свежие так и застарелые. Для этого требуется разный подход. Лонгидаза растворяет гиалуроновую кислоту, при этом не убирает пятна. Пожалуйста обратитесь к врачу. Если Вы в Москве, можете записаться на прием ко мне, где после осмотра будут предложены варианты лечения. Консультация бесплатна. И Вы сможете выбрать, тот который приемлем. С уважением, Виктория С.