Консультации / Педиатрия

Прививки для приема в детский сад

Здравствуйте! Через полтора месяца идем в садик. Прошли нужных врачей, сделали манту. Вроде бы все, но: педиатр еще сказала обязательно сделать прививку от синегнойной палочки и пневмококка, иначе зав. Детской поликлиники не подпишет нам документы для садика. Говорит, что эту прививку ввели как обязательную с 2015 года. Подскажите, пожалуйста, так ли это?
Здравствуйте! Эти прививки не являются строго обязательными. От них при желании можно отказаться и при приеме в детский сад это не послужит стоп сигналом. Все остальное к саду готово? 1. разговариваете с ребенком? рассказываете ему, что у него начинается очень интересная и насыщенная жизнь с друзьями? 2. перешли на садиковый режим? можно уточнить у воспитателя время завтрак, обеда, полдника, сна и прогулки и начать переводить ребенка на этот режим. Это поможет ему легче адаптироваться к саду 3. ну и, наконец, на первых парах имеет смысл использовать противовирусное средство с профилактической целью, например, гель Виферон. Потому как семейный ребенок попадает в социум и вирусная нагрузка значительно возрастает. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся