анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте доктор!
Ребенку 6 месяцев, гемоглобин 104 (мы на гв + прикорм), у меня гемоглобин 130. Наш врач сказал принимать железо актиферрин начиная с 3х капель 3 раза в день и до 10 кап. 3 Раза в день. Принимали неделю дошли до 10 капель, как ребенок стал плохо переносить препарат, нарушился стул (черно-зеленый), запор, стал плохо есть, боли в животике. Врач сказала уменьшить дозу до 3 или 5 капель, только я не поняла один раз в день или 3 раза в день? А может лучше мне принимать? Если мне, то в какой дозе? Помогите пожалуйста.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Я бы посоветовала тут совершенно другой подход--поменять препарат. Уменьшенная доза может не дать ожидаемого эффекта, но и оставлять ту же дозировку не стоит, раз ребенку от нее плохо. Если препарат будете принимать ВЫ, то ребенку будет доставаться недостаточное количество. Поэтому на самом деле самый правильный вариант--замена препарата.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Нам говорили, что можно заменить препарат на Мальтофер, только в какой форме, дозе, как принимать ничего не сказали... ? Какая должна быть норма гемоглобина в крови для прививки?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Уровень гемоглобина должен быть не менее 110--115, а мальтофер доктор должен Вам полностью расписать--доза, кратность и продолжительность приема
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 2 июля 2015