Консультации / Педиатрия

Диатез

Добрый день! Мы находимся н аив с одного месяца. Сейчас нам 2,5. Кушали беллактоптимум, а потом из-за сильных срыгиваний и плохого стула меняли смеси. Превое диатезное пятнопоявилось на антирефлюксную смесь,перешли на нан- пятно раскраснелось и разраслось на всю щеку. По назначению врача пропили капельки имазь,при этом плавно переходя на оптимум обратно. Все прошло за 4 дня..Никаких следов..Кушали оптимум 2-3 недели номально.Сейчас у ребенка стали чуть бугристые шершавые щечки,покраснений нет и особо его не беспокоит. Врач сказала ничего не делать,это аллергия сидит внутри и может беспокоить вплоть до года. Стоит ли к ней прислушаться?
Добрый день! Оченвидно, это аллергия на компонент смеси, зачастую - молочный белок или молочный сахар - лактозу. Чтобы ее не было,можно поменять смесь на низколактозную, если сыпь вновь начнет появляться. А небольшая шершавость - легкая степень аллергической реакции, которую можно просто переждать, наблюдая за ней, так как такая реакция может пройти сама по себе после годика. С уважением, Екатерина Анатольевна
значит можно пока подождать? шершавость конечно растет ,появилась на ушке уже,но не красная,как была на предыдущие смеси.или все же стоит переходить на другую смесь? и подойдет ли в данном случае беллакт гипоаллергенный?спасибо за ответ
Добрый день! Да, подойдет либо низколактозная либо гипоаллергенная смесь. С уважением, Екатерина Анатольевна