Консультации / Педиатрия

Аллергическая реакция на коже ребенка

Ребенку 3,5 года, раньше ни на что аллергии не наблюдалось, этим летом, когда началась клубника и черешня, стали давать раз в день по 7-8 ягод того и другого. Поел пару недель - и появилась краснота на щеках и руках (причем не сыпью, а сплошная, на руках от кисти до предплечья). Педиатр сказала давать зиртек и энтеросгель, сделала укол супрастина - лучше не стало. Вызывали неотложку - назначили по 1/4 супрастина дважды в день плюс смекту. Стали вместо зиртека давать супрастин, сейчас уже 5-й день аллергии, даю трижды в день по 1/4 таб, смекту и энтеросгель по 1/2 стол.Ложки трижды в день. Теперь краснота с рук перешла на ноги, все ноги красные и горячие на ощупь. Температуры нет, ребенок бодрый. Что вы могли бы порекомендовать? Спасибо!
Добрый день! Теперь красные и руки и ноги? Надо срочно инфузионную терапию. И, думаю, лучше лечь в дневной стационар, чтобы ребенок был под наблюдение врачей. Какие анализы сдавали?
Здравствуйте, марина васильевна! Большое спасибо за ответ! Сообщаю, что 4 июля были на консультации у аллерголога (к этому моменту вся краснота прошла), он сказал, что на аллергию это не похоже, предположил парвовирус в19. Сдали анализы: эозенофильный катионный белок 27, иммуноглобулин е 20, аnti-b19 igg - обнаружено, anti-b19 igm - не обнаружено. В клиническом анализе крови повышены тромбоциты (374) и эозинофилы (13). Анализы только сегодня получили, результаты направила аллергологу, у которого были на приеме, вот жду, что ответит. Ребенок с понедельника пошел в сад, ни на что не жалуется, кожа чистая.
Добрый день! Ну вот, я рада, что нашли причину и ребенок поправился.