Консультации / Педиатрия

Высыпания у грудничка

Добрый день! Ребенку 4 месяца, родился на 40 неделе весом 3,580 кг. Сейчас вес составляет 7 кг. Полностью на гв. Родился с очень сухой кожей, на сгибах ручек и ножек было что-то похожее на царапины до крови. С самого рождения очень много срыгивает, бывает даже рвота. В возрасте 2 месяцев начались проблемы со стулом: жидкий, со слизью, зеленоватый с комками, сдали анализ на дисбактериоз, который выявил клебсиеллу 10 в 6 степени. Тогда педиатр назначила прием препаратов: "энтеросгель", "энтерофурил", "бифиформ беби", "энтерол", затем мы принимали "линекс", "креон", "энтерол". В этот период у ребенка начались высыпания на лице и теле, причем, началось с сухости кожи, далее покраснения и, наконец, красные пятна, похожие на ожоги. Вынуждены были обратиться за консультацией к аллергологу (исключить аллергию), он выписал крем "эмолиум", "бифиформ беби" (диагноз "энтеропатический дерматит"). Улучшений не было, кожные высыпания только ухудшились. При повторной консультации нам были назначены: порошки цинка, "бифидумбактерин", "лактобактерин", мази "тербизил"+"эритромицин". После этого лечения улучшений тоже не наблюдалось. Тело то немного становилось лучше, то вновь приобретало красный цвет. Последним, чем лечим ребенка, стал "бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный", пили его 7 дней, в середине приема и по сей день, началось сильное высыпание, которое сопровождается зудом, ребенок постоянно чешет щеки, грудь. И аллерголог, и педиатр придерживаются мнения, что подобные высыпания – реакция организма на кишечник. Несколько раз пользовались мазью «адвантан», когда совсем ужасно было, после которой, конечно же, все проходило, но через какое-то время краснота появлялась вновь. Да и злоупотреблять такой мазью я бы не стала. Наряду с мазью принимали «фенистил» в каплях. В целом, ребенок развивается хорошо, спокоен, вес набирает нормально. Мама на диете, не употребляет продукты, способные вызвать аллергию. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Что это может быть и как лечить? Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Кожа малыша при рождении могла быть такой, если женщина немного переносила ребеночка. Смазки к концу срока на коже остается все меньше, околоплодных вод так же не хватает, вот и результат, сухая кожица, иногда с трещинками. Но при правильном уходе все быстро приходит в норму. Малыша надо как можно чаще переодевать, следить, чтобы ничего не давило и не пережимало, смазывать складочки детским маслом, не пересушивать кожу мылом и травами. Высыпания, с которыми вам никак не удается справится могут быть в следствие нарушения гормонального фона, а не только по причине дисбактериоза кишечника. В таком бы случае все лечение уже давно помогло бы малышу, тем более, что в схеме у вас были и фаги и антибиотики и пробиотики. Адвантан - легкая гормональная мазь, которой не стоит пользоваться более 2 недель. Я бы вам порекомендовала так же обратиться к дерматологу и эндокринологу. Было бы неплохо выставлять малыша под прямые лучики солнца, ультрафиолет помогает справиться с заболеваниями кожных покровов. из общих рекомендаций - как можно чаще прикладывать малыша к груди, из рациона мамы убрать все фрукты, сделать анализ кала на углеводы, бывать с ребенком на свежем воздухе как минимум пару часов в день, одевать по погоде, чтобы ребенок не потел и не мерз. Если будут еще вопросы, пишите! Удачи вам! :)
Спасибо большое за ваш ответ! У меня возникло несколько вопросов: стоит ли повторно сдавать анализ на дисбактериоз, я правильно понимаю, что анализ кала на углеводы - это копрограмма? Что с помощью этого анализа можно посмотреть? И, конечно же, вопрос о прививках: только 2, поставленные в роддоме есть. Как быть с остальными? Подскажите, пожалуйста, схему прививания в нашем случае. Наш педиатр направила на повторный анализ крови, т.К. Уровень гемоглобина был 92, после можно прививать. Нам порекомендовали вакцину "инфанрикс", но, к сожалению, в нашем городе ее невозможно достать на данный момент. Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Повторно можете сделать анализ кала на дисбактериоз, не думаю, что там будет что-то новое. Анализ кала на углеводы - это не копрограмма, этот анализ так и называется - кал на углеводы. Смотрите количество углеводов в кале, 0,25% - это норма, при большем количестве доктор вам может поставить диагноз лактозная недостаточность, одним из симптомов которой является сыпь на коже малыша, а так же повышенное газообразование, вздутие животика, срыгивания. В случае обнаружения углеводов в кале, малышу назначают фермент лактазу, который расщепляет молочный сахар и позволяет нормально усваиваться лактозе в кишечнике ребенка, тем самым восстанавливается флора, исчезает дисбактериоз, а кожа становится чистой. Прививки делать не торопитесь, когда малыш будет полностью здоров, поставите АКДС, про гепатит В забудьте, вы ее уже пропустили, так что придется заново прививаться. Пентаксим тоже хорошая вакцина. Уверена, вы со всем разберетесь! Здоровья вашему малышу :)