Запоры у ребенка и маленькая прибавка в весе

анонимно, женщина, 6 лет
Здравствуйте! У нас проблемы начались с 4-х месяцев, было постоянное бурление в животике, постоянно и во время кормления, и во время бодорствования. Наш участковый педиатр сначала назначила "пангрол", делили капсулу и принимали частями весь день во время еды. Спустя 2-х недельного приема ни каких улучшений не было + еще прибавились запоры, стул был раз в три дня. Вследующий прием наш педиатр нам выписывает "дюфалак" утром 5 мл., "Нормобакт" пол саше на ночь во время еды и "энтрофурил" принимать 5-7 дней. Бурление как такового сейчас практически нет, но запоры остались, по-большому мы стали ходить раз в 5 дней и так тяжело и очень, при очень густо. С 1 по 5 месяц прибавки были хорошие, а в 6 месяцев у нас прибавка почти 100 гр. Подскажите, что такое может быть? Прикорм фруктовыми пюрешками (яблоко) начали давать в 3,5 месяца из-за низкого гемоглобина. Сейчас мы кушаем грудное молоко и супчик из говядины перетертый. Каши наотрез отказывается есть. Заранее спасибо!

Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте! При таких симптомах следует исключать пищевую неаереносимость или низкую активность ферментов. Из диагностики рекомендую копрологию, кал на углеводы и на дисбактериоз и УЗИ ОБП. Напишите фактический вес и рост ребенка, так как он может соответствовать норме. И пробовали ли давать кисломолочные продукты типа кефира или творожка? Если каши не ест значит пока не заставляйте, попробуете позже. Жду ваших дополнений.

анонимно
Сейчас вес 8 кг, рост 70 см. Выписывали нам рецепт на молочную кухню на сладкий кефир, он ей не понравился в принципе как и мне (ядреный какой-то), будем стараться пробывать другие. Сейчас стараемся кушать пюре из чернослива, едим его через день и (ттт, боюсь сглазить) ходить по большому в туалет стала через день, но очень густо в начале, к концу уже более нужной консистенции. Скажите, как часто можно давать пюре из чернослива, если дочка съедает бывает за раз целую баночку 80гр. (Хайнц или гербер)?

Глушко Ольга Николаевна
Данные по весу и росту вполне укладываются в норму для шести месяцев. Пюре из чернослива можно давать каждый день, объем 80 мл в пределах нормы.