Тромб глубокой вены правой ноги

анонимно, женщина, 56 лет
Добрый день, мне 56 лет у меня тромб глубокой вены правой ноги, не флотирует, находиться под коленом. Мне прописан компрессионный трикотаж, пью антикоагулянт эликвис, также детралекс. Хожу с трудом с костылем. Сейчас лето скажите можно ли мне купаться в озерах ( вода не очень теплая, ходить в баню. Как мыться, греть вроде нельзя?

Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Уважаемая Александра! Пациентам, перенесшим тромбоз глубоких вен, не рекомендуется принимать горячую ванну, посещать баню и сауну, проводить различные физиопроцедуры с прогреванием. Купаться в озере можно, также можно принимать душ комфортной температуры. Будьте здоровы!