Консультации / Педиатрия

ГВ и антибиотики

Здравствуйте! Моему ребенку 2 месяца, кормлю грудью. Никакие соски,пустышки,ложечки ребенок не признает - извивается и кричит, максимум выдерживала час. Дело в том, что я страдаю хроническим пиелонефритом и в данный момент у меня сильное обострение. Сдавала мочу на флору и чувствительность к а/б. Высеялась e.Coli, чувствительная только к цефтазидиму,амикацину и ципрофлоксацину. Со вчерашнего дня стали колоть цефтазидим. От груди ребенка я не оторвала. Выбираю время для кормления спустя более 2 часов после укола,когда концентрация а/б минует свой максимум,потом сцеживаю молоко и только потом кормлю. Скажите,пожалуйста,это опасно для ребенка? И чем опасно? Спасибо!
Добрый день! Это опасно для ребенка развитием дисбактериоза и нарушением пищеварения, так как так или иначе антибиотик содержится в грудном молоке. Не забывайте давать ребенку бифиформ или хилак, это поможет защитить его кишечник. С уважением, Екатерина Анатольевна