Консультации / Аллергология и иммунология

4 Замершие беременности подряд

Здравствуйте! Подскажите куда дальше двигаться? Мне 41 год, мужу 31 год. Вместе 11 лет. 1 Зб в 2012 году после длительного бесплодия - чистка в 14 недель, замирание в 6 недель, предположительно генетика. 2 Зб в 2013 году - 7-8 недель - мальчик с трисомией по 16 хромосоме. 3 Зб в 2015 году - 4-5 недель - анэмбриония. 4 Зб в 2015 году - 8-9 недель - мальчик с трисомией по 15 хромосоме. У меня в первом браке 2 здоровые дочери и уже есть здоровая внучка, у нынешнего мужа это первый брак, подтвержденных именно его детей у него вроде нет. Есть ли смысл сдать кариотипы мужу и/или мне? Это довольно дорого для нас, после 3 зб нам обещали сделать бесплатно, но в итоге отказали. Есть ли привязка трисомии к полу ребенка? Подозреваем потому что именно мальчики замирают. Нужно ли мужу сдавать спермограмму? Он не сдавал ни разу. Может ли нарушения в морфологии спермы приводить к таким трисомиям? Есть какие то исследования днк фрагментации сперматозоидов, имеет нам смысл это смотреть? Заранее благодарим за ответ!
Здравствуйте. Сдавать кариотип особого смысла нет, а вот пройти обследование на предмет нарушения Ваших генов фолатного цикла необходимо. Мужа обследовать у врача-андролога обязательно, есть наблюдения, что при нарушении сперматогенеза могут возникать схожие с Вашей клинические ситуации. Исследование фрагментации ДНК не имеет практического смысла. Пол ребёнка к трисомии, скорее всего, отношения не имеет. Возможно, это связано с тем, что в целом, по статистике, потери ребёнка мужского пола встречаются чаще, чем женского.