Здравствуйте, мне 15 лет. 2,5 Года назад решила немного похудеть при рост 162 и весе 49. Нашла помощника в этом деле, назовём её а(она из другого города, так что у нас были разговоры только по телефону и в соц.Сетях). За месяц я похудела до 38кг. И за это время я чувствовала, что умираю. Умираю не в смысле физически, а душевно. Но потом я поняла, что влюбилась в а. Я ей призналась, и она ответила взаимностью. Думала, что я самый счастливый человек на свете. Но всему приходит конец. А подружилась с новой девочкой и я ревновала. И а это знала. Говорила, что не надо ревновать, это глупо. Но я не выдержала, и, если можно так сказать, после 4-5 месяцев наших отношений я всё разрушила. Мне было очень плохо. Свою грусть и пустоту я заедала. Сейчас мой вес 58кг. Я снова худею. Может вес уже 54кг. Не знаю. Я не собираюсь взвешиваться. Боюсь. После того, как я перестала с ней разговаривать, я ни разу не почувствовала себя живой. Пыталась с ней возобновить общение, но напрасно. Всё, абсолютно всё в пустую.
Я чувствую себя подавленной, разбитой. И не знаю почему. К а я больше ничего не чувствую. Я ничего не чувствую. Ничего. Я даже причиняла себе вред, чтобы почувствовать хоть что-нибудь.Но кроме боли ничего не чувствовала. Я даже думала о смерти. Зачем жить, если ты никто?
У меня есть парочка друзей. Но как только я хочу рассказать близкому мне другу о том, что мне ужасно плохо,и я думаю, что я в депрессии, он начинает мол, ты что, хочешь на жалость подавить?
И я разу говорю ему, что я просто шучу.
Я не хочу, чтобы меня жалели. Я хочу жить, а не существовать. Я хочу чувствовать радость, а не пустоту. Я не знаю, что мне делать.
Я недавно наткнулась в интернете на тесты депрессии, и везде мне выдавалось, что я в глубокой депрессии и мне нужна консультация. Может это и так, но я не очень доверчива к тестам в интернете.
Просто скажите мне, что мне делать, чтобы почувствовать себя живой?
Отвечает Рядова Светлана Юрьевна
психолог
Добрый день,
если по множеству признаков у Вас складывается ощущение,что сейчас у Вас состояние депрессии,то лучшей рекомендацией будет обратиться к специалисту(психологу,неврологу,психотерапевту). Если чувствуете неготовность обращаться лично,можете для начала позвонить по телефону доверия,эта помощь анонимна(психолог телефона доверия не имеет личной информации о Вас) и эффективна.Есть специальные телефоны доверия,где подростки отвечают подросткам. Попробуйте поискать через поиск в своем регионе.
Если пытаться разобраться самой,то в Вашем письме есть несколько значимых моментов.
* Вопросы,связанные с весом. Ваше ощущение,что Вы весите больше,чем необходимо для ощущения уверенности в себе не является объективным,но Вы продолжаете процесс похудения. Связано ли это с непринятием своего тела? Этот вопрос не простой для Вас и ответить на него за несколько строк непросто. Пробуйте искать в себе что Вам нравится, внешне и внутренне.
* Влюбленность. То,что Вы сейчас переживаете и эмоции которые испытываете даются Вам нелегко. Терять внутренне близкого человека непросто,но это неотъемлемая часть жизни взрослого человека. Вы обрели опыт влюбленности и опыт потери,и оба эти чувства очень значимы для Вас. Попытайтесь проанализировать что произошло- какие чувства Вы испытывали,что осталось сейчас. Вы увидите,что рядом с радостными чувствами достаточно и других,что не все Ваши чувства разделялись и не все было безоблачно. Возьмите во внимание и то,что Вы общались виртуально и часть чувств от другого человека Вы приписывали. Это будет очень трудно,но Вам следует пробовать больше вкладываться в Вашу ежедневную не-виртуальную жизнь. Больше гуляйте,найдите то,что Вам интересно и увлекайтесь этим,пишите стихи,рисуйте комиксы,найдите себе новые знакомства,людей с которыми Вам будет интересно,которые Вас поддержат и будут с Вами на "одной волне".
Чувствовать себя живой можно,следуя правилу трех Ж: ЖИТЬ ЖИЗНЬЮ ЖИВЫХ(чувствовать,дружить,любить,творить,грустить,радоваться,ошибаться-вставать и идти вперед вновь!)
Желаю Вам не унывать и идти,идти,идти!