Консультации / Педиатрия

Отлучение от груди

Здравствуйте! Хотела спросить совета о гв. Моей доченьке 2.1 Года, кормимся грудью до сих пор! Идея отлучить от груди зародилась во мне примерно пол года назад, изначально повлияло общественное мнение наверно. Но в глубине души я и сама понимаю что мне надоело уже кормить, может это не правильные чувства, но иногда я даже чувствую раздражённость и злость,когда дочка кушает! Тем более что кушать она просит часто,что б побаловаться, а я позволяла долгое время и тем самым у нее выработалась привычка-кушать меня как соску! Последний месяц-два стараемся кушать только перед дневным сном и ночью, отвлекаю, объясняю,в основном сама забывает,не даю в общем! С мужем решили,что все таки надо отлучать, пора, потому что эти необъяснимые злостные чувства меня пугают, не хочу что б она это чувствовала и понимаю что это не правильно, не должно быть таких ощущений при гв, оно же должно быть в радость:) когда меня нет, дочка даже не вспоминает о груди, спокойно играется, только я присяду на диван-она тут как тут! Как лучше поступить и каким способом отлучить? Что б менее травматично для ребенка ? Иногда если не дать грудь прям истерика начинается! Как обьяснить и как отлучить в таком случае? Спасибо
Здравствуйте! Если у вас есть такая возможность, уехать на 3-4 дня, то воспользуйтесь ею. За это время малышка привыкнет обходиться без груди. Если нет, придется перетерпеть несколько дней истерик, успокаивать можно соской, бутылочкой, отвлекать играми, стишками, мультиками, но упорно стоять на своем. Время для отлучения подходящее, девочка уже точно понимает, что такое "больно", вот и говорите, что вам больно, что молочка нет, закончилось. И не растягивайте это на долго. Недели будет достаточно, чтобы ваша кроха привыкла к такому положению. Удачи вам! :)
а как быть со сном? Переживаю,что днем не получится спать уложить, т.к. Наночь может сама уснуть, а днем еще не пробовали! От дневного сна ведь рано еще отказываться?
Конечно рано! Днем не надо нарушать режим малышки, поэтому давайте ей соску или бутылочку, но не грудь, в этом вопросе вы должны быть настойчивее своей доченьки. Как вы сами отметили, если не напоминать ей, она и не попросит. Пусть днем укладывает не мама, а кто-то из ваших близких, муж, бабушка, сестра. И ребенку будет интереснее, и вам спокойнее.
Извините, еще один вопрос! А как лучше организовать первый день отлучения,с чего начать? С утра проснувшись не давать в течении дня или давать у тром и днем, а в ночь уже засыпать и спать без груди? Или не имеет значения?
Начните с того, что вы вроде как забыли, и она не вспоминает, если попросит, сразу же отвлеките ее на что-то интересное. Желательно в течение дня стараться не давать, а на ночь можно покормить. Но на следующий день уже постарайтесь и на ночь не давать. Если будете продолжать кормить малышку днем, никакого отлучения не получится. При этом помните, что обстановка дома должна быть максимально комфортной и спокойной, чтобы не было стресса у девочки. Попробуйте! У вас получится! Удачи вам :)