Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужен ли иммуноглобулин

Здравствуйте, у нас недавно умерла собака результаты анализов будут только через 30 дней. Перед этим у нее поднялась температура до 42. Ветеринары дали с собой укол сказали облить холодной водой и через 2 часа вколоть жаропонижающее. Собаку облили той же водой которую она до этого пила. Был поздний вечер. Через 2 часа мама без перчаток пошла делать укол собака была мокрой, на руках у нее были микро царапины. Был назначен курс кокава с последним уколом на 90-тый день. На данный момент сделано 2 укола иммуноглобулин не кололи. Правильно ли назначена схема лечения? И можно ли заразиться от самой вакцины кокав?
Здравствуйте! Схема вакцинации против бешенства зависит от того, было ли вакцинировано животное. Если у Вас есть сведения о прививках у собаки, значит, иммуноглобулин не нужен. Если собака была непривита против бешенства, тогда иммуноглобулин нужен. От самой вакцины КоКав заразиться нельзя, она неживая.
Спасибо). А насколько устойчив вирус во внешней среде? И в особенности в воде? Нужна ли какая то специальная обработка одежды? Мама после укола хорошо вымыла руки с мылом. Собака привита не была. Вообще возможно ли заражение через одежду человека который контактировал с животным?
Здравствуйте еще раз! Вирус бешенства неустойчив в среде, погибает от действия антисептиков, хозяйственного мыла. Если на одежде была слюна животного, больного бешенством, через травмированную кожу передаваться может. Но если Вы облили собаку водой, и она это перенесла, скорее, это указывает на отсутствие бешенства. Признак, сопровождающий это заболевание - водобоязнь.