Грыжа 0 9 см и отдаёт в ногу защемился седалищный нерв

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день, доктор! Меня зовут мария,мне 28 лет, рост 161, вес 85. У меня вот что,с марта 2015 я не удобно сидела примерно мин 30-40, поясница и ног были очень напряжены. На следующий день,сильно болела поясница и нога,при ходьбе хромала, спустя примерно неделю,поясница прошла совсем, а нога в ней была ноющая боль иногда, ныла вся нога кроме стопы,но боль мне эта совершенно не мешала,т.Е.Я и на работу ходила,вообщем жила как привыкла. 05.06.2015 Под конец рабочего дня стало совсем не приятно в области икры,только с боку,с внешней стороны, 06.06 Чуть сильнее болела,07.06 Уже хромала,а 08.06 Только до туалета, 09.06 Вызвала скорую,колола мовалис, мильгамму,потом ещё ксефокам, кетонал,диклофенак, чуть легче стало,потом меня врач перевела на таблетки мовалис,мидокалм, нейромультивит. Становилось лучше но очень медленно, начала ходить по квартире, но нога болела периодически,если несколько часов похоже,посижу,а потом лягу то все,лежать придётся от 3 до 5 часов,т.К. Потом боль сильная,только до туалета,не такая конечно как была,но тоже больно. А в пояснице стало появляется ощущение тяжести и скованности. Кстати, забыла сказать, что когда мне полегчало стала делать упражнения для растяжки. 26.06 Была у невролога,она меня выписали на работу,сказав если ещё недели 3-4 будет болеть приходи,будем лечится ещё как нибудь. Делала рентген, мне там поставили диагноз хондроз и склеоз первой степени. 28.06 Решила сделать мрт и вот что получилось : поясничный лордоз сглажен, сколиотической деформации нет. Форма и высота тел позвонков не нарушено. Взаиморасположение позвонков не нарушено. Th12-l4-без особенностей. L4-5- межпозвоночный диск умеренно снижен и дегидратирован. Срединная грыжа диска 0.9 См без разрыва задней продольной связки. Ширина грыжи 1.1 См, латерального распространений нет. Sag размер дурального мешка не превышает 0.5 См условия для компрессии спиномозговых корешков от l5. Межпозвонковые отверстия не сужены, условий для компрессии корешков l4 нет. L5-s1- под смежными замыкательными пластинками тел позвонков очаговая жировая дегенерация костного мозга. Диск умеренно снижен и дегидратирован. Пролабирует к зади по срединой линии до 0.3 См. Деформации дурального мешка и межпозвонковых отверстий нет. Условия для корешковой компрессии в сегменте l5-s1 нет. Заключение мр-картина остеохондроза в сегменте l4-s1 со стенозом позвоночного канала на уровне межпозвонкового диска l4-5 и условиями для компрессии спиномозговых корешков от l5. Меня вот что интересует, обязательно ли делать операцию, честно сказать не хочу. Как скоро отпустит седалищный нерв (кстати правая нога)? Устала я уже от боли,хоть и не такая как в начале, но все равно,и вообще разъяснить мне мрт,и заключение. Я к неврологу ещё не записалась, а по месту жительства где была,как-то не хочется идти. Вообще что бы вы посоветовали бы пришедшему к вам пациенту с таким диагнозом? Заранее благодарю вас за ответ,доктор!

Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! Вопрос об операции до окончания курса консервативного лечения пока не стоит. Боль уйдет при полноценном курсе лечения - паравертебральные и внутрикостные блокады, капельницы, обезбаливающая физиотерапия - ВТЭС - внутритканевая электростимуляция, снижение веса и вытяжение позвоночника, плавание. С уважением, доктор Малахов И.Ю.

анонимно
Игорь Юрьевич, добрый день! Спасибо за ваш ответ! Вчера была у врача он сразу отправил меня на хирургический стол,говорит консервативное лечение уже не поможет. Могу я как-то попасть к Вам на консультацию?

Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Конечно можете. Тел. +7 926 223 39 18 и адрес клиники указан на страничке, звоните. С уважением, доктор Малахов И.Ю.