Консультации / Кардиология

Результаты холтера

Добрый день, простите, что много информации... Мне 28 лет, вес 50, рост 165. Несколько лет усиленно занималась физическими нагрузками (танцы, фехтование и верховая езда), затем резко снизила темп из-за появившейся усталости и недосыпания. Работа у меня сидячая (программист), подолгу могу не вставать, работать. В марте 2015 ночью случился приступ замирания сердца и коротким эпизодом тахикардии. У меня потемнело в глазах, села, все прошло, но осталась дрожь в ногах. Скорая сказала всд, дала глицин и уехала. На месяц я забыла о проблеме, но к началу апреля все усилилось и меня забрали в больницу с диагнозом нцд, состояние средней тяжести. Меня трясло, была аритмия, тахикардия до 140-150, и странные приступы постепенного угасания сердечных сокращений с замиранием на несколько секунд. В конце такого приступа темнеет в глазах, я почти падаю, но потом сердце как бы включается с ускоренным ритмом. Дыхание перехватывает. В больнице лежала 9 дней, сделали холтер, энцефалограмму. На энцефалограмме изменения характерные для стресса, на холтере смещение эос влево, неполная блокада пучка гиса, тахикардия с пробежками до 140, признаки синдрома ранней реполяризации желудочков, 4300 наджелудочковых экстрасистол. Выписали фенозепам, анаприлин и тералиджин. Далее я проходила лечение у невролога, кардиолога и психотерапевта. Прописали магний в6, фенозепам, ципралекс и анаприлин при приступах, + контрастный душ два раза в день. Пока постепенно переходила с тералиджина на дозу антидепрессанта приступов с замиранием не было вообще, 1 раз была тахикардия "с толчка" до 140. Наблюдалась боль под левой грудью пульсирующая с ударом сердца. Резко снизилась толерантность к нагрузкам, 5 этаж иду пульс 150, просто шаг 100-120, сонливость. Повторный холтер показал единичные наджелудочковые экстрасистолы, ав блокаду ii ночью единичную. После перехода на 10 мг ципролекса началось постоянное сердцебиение, весь день. Через 1,5 месяца приема ципролекса случился очень тяжелый приступ. Длился примерно час, с сильной дрожью, скачущим пульсом 60-110, пульсацией шейных артерий. При этом пульс в конечностях не прощупывался и было онемение, страх смерти. Начинался приступ с постепенного замирания пульса. Обратилась к другому неврологу. Он прописал мексидол уколы и клонозепам на ночь. От мексидола полностью ушло сердцебиение, чуть повысилась переносимость нагрузок, появлялось меньше болей. Доктор отменил антидепрессанты, т.К. Он мне повысил пролактин, сделали мрт - микроаденома гипофиза, решили не рисковать. Снимала антидепрессанты очень постепенно, но через день после отмены накрыл сильный приступ. С перемежающимися артимией (три удара, 4-го нет) и тахикардией до 140. Снимала фенозепам+анаприлин 10мг+укол мексидола. После приступа до конца дня чувствовала себя прекрасно. Последние пару дней выше обычного пульс в покое 80-90. 28 Июня слелала еще один холтер под нагрузкой (езда верхом). Заключение врача: длительность мониторирования 24 часа00 минут, проводилось в амбулаторных условиях. Фоновая терапия: магний в6, рибоксин, клоназепам, биопарокс, корень солодки, мексидол. Во время наблюдения регистрировался основной ритм– синусовый, с эпизодами синусовой аритмии. Максимальная чсс183 уд/мин, минимальная чсс57 уд/мин. Средняя чсс днем 95 уд/мин, ночью79 уд/мин. Тахикардия днем. Циркадный индекс- 1,2. Ригидный циркадный профиль ритма. Пауз более 2000 мсек не выявлено, максимальный интервалr-r 1242 мсек. Нарушения ав-проведения не выявлены. Pq 95 (при чсс свыше160 уд/мин) - 156 мсек. Выявлены нарушения ритма: - наджелудочковые экстрасистолы: 5 за сутки, одиночные. - Желудочковые экстрасистолы: 2 за сутки, одиночные, полиморфные. Диагностически значимой элевации с.St не выявлено. При тахикардии свыше120 уд/мин и повышенной нагрузке регистрировались эпизоды косовосходящей депрессии с.St до-0,21 мв по1 каналу, -0,19 мв по2 каналу и косовосходящей и горизонтальной депрессии до-0,27 мв по3 каналу. Интервалqt при максимальной чсс- 250 мсек. Интервалqt при минимальной чсс- 416 мсек. Нагрузка для меня в принципе очень легкая. Ранее переносилась нормально, сейчас пульс выше, чем обычно на 20-30 пунктов. Т.Е. На шагу 140, на легкой рыси 180, большие нагрузки давать себе просто испугалась. Сняли холтер, через два часа повторился эпизод с замиранием, вечером появилась боль в левой части груди и под лопаткой. Пожалуйста, проконсультируйте по результатам холтера. Есть ли надежда восстановить толерантность к нагрузкам? Какие нагрузки можно сейчас вообще нести? Что может происходить с моим сердцем и куда обращаться? Врачи в основном отмахиваются и говорят, что слишком молода, чтобы было что-то серьезное. Но я спортсмен и очень хочу вернуть форму. Может ли у меня быть ab блокада мобитц ii? Периодические медленно утихающие удары больше всего беспокоят. Есть ли риск внезапной остановки? Пожалуйста, помогите
С сердцем у вас всё в порядке. Нужно лечиться у психиатра по поводу панических атак.
Спасибо за ответ, могли бы вы проконсультировать по поводу нагрузок? Я хочу попробовать бегать по чуть чуть утром, это не повредит? Под нагрузками пульс достаточно всокий. И верховая езда допустима в таком случае?
Бегайте, катайтесь на здоровье.