Консультации / Педиатрия

Рибомунил

Добрый день! Подскажите пожалуйста стоит ли давать часто болеющему ребенку препарат рибомунил? Ребенку 2,10г., Как пошли в детский сад очень часто и тяжело болеет (отиты, обструктивные бронхиты), лечение почти всегда не обходится без антибиотиков. Самое большее ходим 1,5 недели в сад, потом опять болеем. Мнения знакомых врачей на счет данного препарата расходятся, очень хочу получить вашу рекомендацию. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Отзывы о нем противоречивые, как у врачей, так и у пациентов, но одно скажу точно, без полного обследования вашего малыша не стоит ему начинать давать иммуномодуляторы. Кроме того, часто детки болеют по причине вирусной, а не бактериальной инфекции. А так же рибомунил может оказывать нежелательные побочные эффекты. Начните с других, менее кардинальных мер. Закаливание, здоровое питание, свежий воздух, режим, спокойствие, витамины, как в рационе, так и синтетические. Своевременная вакцинация от гриппа, а так же если у вас еще не было прививки пневмо 23, можно поставить ее. Я бы очень хотела вам помочь с рекомендацией, но заочно это сделать сложно, а если есть возможность обойтись без лишних лекарств, то лучше ею воспользоваться. Не болейте! Если у вас будут вопросы, пишите! :)
Уважаемая Татьяна Николаевна! благодарю Вас за ответ. Скажите пожалуйста, если полностью обследовать малыша, какие анализы ему необходимо сдать? И есть ли необходимость обращаться к врачу-иммунологу? Спасибо!
Добрый день! Из анализов рекомендуется сделать посев из носоглотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам, клинический анализ крови, АСЛО, СРБ, РФ, антитела к паразитам и оппортунистическим инфекциям. После получения результатов можно проконсультироваться с инфекционистом, если он сочтет необходимым посещение иммунолога, сделаете общую иммунограмму. Но, опять таки - все эти обследования показаны тогда, когда у ребенка после ОРВИ развивается осложнение, течение болезни длительное, более 2 недель, повтор заболеваемости высокий, раз в неделю. В противном случае - это нормально, когда ребенок начинает ходить в садик, он встречается с массой различной инфекции, его организм с ней "знакомится" и при хорошем состоянии иммунитета, болезнь длится 3-5 дней с температурой, насморком, кашлем, а затем формируется иммунитет к данному вирусу и при следующей встрече с ней, малыш уже не заболеет. Применяйте профилактические меры по защите ребенка, разработайте с вашим врачом схему закаливания, перед садиком сделайте прививки и пропейте месяц витамины, начнете ходить в сад, обрабатывайте нос малыша гелем с интерфероном, дома давайте ему есть лук и чеснок, поите отваром шиповника. Удачи вам! :)
Спасибо Вам большое Татьяна Николаевна за такой подробный ответ. Здоровья Вам!