Консультации / Педиатрия

Метеоризм у ребенка

Здравствуйте. Моей доченьке 5 месяцев, на грудном вскармливании, прикорм не вводили еще, в жару допаиваем водичкой, газообразующих продуктов не ем. С 2-х недельного возраста до 1,5 месяцев были колики, давали эспумизан. Потом колики прошли и началось повышенное газообразование, которое не только не проходит со временем, а, как мне кажется, только усиливается. Стул регулярный раз в день или через день, хорошего цвета и консистенции. Из-за газиков очень плохо спим. Продолжаем давать эспумизан или саб-симплекс до сих пор. Вопрос: нормально ли такое в нашем возрасте, стоит ли продолжать давать лекарство или есть смысл обратиться к гастроэнтерологу? Спасибо
Здравствуйте! Есть смысл сдать анализ кала на углеводы, чтобы исключить лактозную недостаточность. Если причина в ней, то достаточно будет только фермента для того, чтобы справится с газообразованием. Желательно так же сделать копрограмму и кал на дисбактериоз. С результатами, если они выходят за пределы допустимых норм, обратитесь уже к гастроэнтерологу. Пока не разберетесь в чем причина вздутия животика, не надо вводить прикорм. Удачи вам :)
Консультация врача педиатра на тему «Метеоризм у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.