Консультации / Аллергология и иммунология

Перервыв в вакцинации

Ребенку 1год и 8 мес. После прививок прошло много времени,были в разъездах. Примерно год не прививались. За плечами 2 прививки акдс(пентаксим и тетраксим) и 2 гепатита b(отечественный и энжерикс импортный). Прилетели домой и встал вопрос о возобновлении вакцинации-скоро в сад! Вопросы следующие: 1. Нужно ли возобновлять вакцинацию или имеет смысл продолжить то что начато? 2. Лучше воспользоваться отечественными живыми или продолжить прививаться инактивироваными? 3. Как относиться к комбинированным вакцинам,где одним уколам прививают от 5-6 заболеваний? Например, инфанрикс гекса. Или лучше по одной монокомпанентной? Большое спасибо за внимание!
Здравствуйте Яна! Вы прививали ребенка комбинированными вакцинами и моновакцинами разных производителей. Вы видели разницу в реакции ребенка? Правильнее не начинать занво проводить вакцинации и не продолжать согласно календаря вакцинопрофилактики. Правильнее всего составить индивидуальный календарь с учетом проведенных вакцинаций и регионального, федерального календаря прививок. живая вакцина в данном случае может быть только корь, краснуха паротит и полиомиелит. Но прежде всего необходимо провести пробу Манту
Спасибо,Борис Леонидович,за ответ. К какому специалисту обратиться для составления индивидуального плана вакцинации?
Составлением индивидуального календаря прививок занимается и педиатр и иммунолог так что к кому обратитесь тот и должен составить. А там как повезет. Человеческий фактор никто не отменял и отменить не может