Консультации / Неврология

Восстанавливается ли нервный корешек после грыжи

Добрый день! Меня три месяца назад скрутила грыжа позвонка l5-s1. 11Мм - частично секвестрированная, давящая на левый корешок. Пару недель был острый период - болело жуть. Еле ногу передвигал. Провел четыре разных курса консервативной терапии: мидокалм ,ксефокам, траумель, циель, диклофенак, нейромедин, сирдалуд, мильгама, никотиновая кислота , физиотерапевтические процедуры - токи, магниты. Уже как почти пару месяцев болей практически нет ни в ноге ни в пояснице. Лишь небольшой дискомфорт в пояснице при наклонах. На сегодня есть проблема - очень тяжело вставать на насочек левой ноги и при долгой хотьбе устает икроножная мышца, из-за чего немного просматривается небольшая хромота. После отдыха хромота проходит на время. Скажите, это зажатый нерв умер или не умер, а просто зажат? Надо ли делать операцию или уже поздно? Приведенное мною выше мое состояние говорит об улучшении ситуации или ухудшении? Сколько времени может быть подзажат корешок без вреда для себя? Корешок восстанавливается?
Добрый день! В отношении операции важно знать: величину грыжи и уровень поражения, а также направленность грыжи. Пришлите мне результаты МРТ- отвечу более подробно. Корешок " умереть" не может, может быть просто конфликт: грыжа- корешок. Из- за этого и болевые ощущения и неврологические проявления, те что вы описываете. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Олег павлович спасибо больше за ответ. К сожалению не пойму как загружаются фотографии мрт. Опишу заключение врача мрт : физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника выпрямлен. Снижены высота и интенсивность мр-сигнала м/д l4-l5; l5-s1. Определяется поталогический сигнал от каудальной замыкательной площадки тела l4 гиперинтенсивный в режимах t2 и t1 изоинтенсивный в stir (дискаартроз по modic-ii). Выявлены: центральная грыжа м/д l4-l5 до 4 мм, выступает в просвет позвоночного канала и оказывает давление на дуральный мешок; фораминальные пространства с признаками невральной компрессии на соответсвующем уровне; переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне 15 мм. Левостороняя парамедальная частично секвестированная грыжа до 9 мм (два месяца назад была 11мм), выступает в просвет позвоночного канала, левого межпозвонкового пространства; оказывает давление на левый корешок спинномозгового нерва; переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне сужен до 5 мм. Связочный аппарат: передняя, задняя продольные связи , желтые связки фрагментарно утолщены. Патологических изменений структуры и мр-сигнала паравертибральных тканей не выявлено. Фасетки дугоотростчатых суставов не изменены.
Добрый день! В данном случае вопрос о дальнейшем лечении должны решать два врача, врач невролог и врач нейрохирург. Если есть ярко выраженные неврологические проявления болезни, то вопрос об операции стоит рассмотреть. С уважением, доктор Тараканов О. П.
Олег Павлович, спасибо большое!