Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Ребенку 1 год и 3 месяца. Может он в этот период заболеть ветрянкой: если в этом же доме где живет ребенок заболела племяница моя. Но племяница сама до этом не догадывалась. Она приехала к нам с другого города и была у нас в гостях 5 дней, за этот период у нее начались высыпать прищики, и она думала что потничка. А когда приехала к себе домой, дома только узнала что заболела ветрянкой от врача которого вызывала на дом. Какая вероятность что и мой ребенок заболеет ветрянкой.
Здравствуйте! Конечно при контакте с больным ветряной оспой заразиться ею можно. И не важно, знает заболевший об этом или нет. Заразным ребенок является за несколько часов до появления первых высыпаний. А насколько я поняла, у девочки высыпания были уже дома, при контакте с малышом.
Да был контакт с ребенком,и девочка была больна еще неуехавшы к себе домой. Значит ребенок может заразится. А через сколько дней болезнь дает о себе знать? И можна ли купать ребенка при ветрянке, и чем?
Добрый день! Инкубационный период при ветрянке составляет от 11 до 21 дня. Считайте от контакта дни, начиная с 11 может заболеть. Чаще всего на 13-14 день. Примерно через 2 недели после того, как заболела племянница. Если через 21 день не заболеет, не заболеет вовсе. Купать при ветрянке нужно ежедневно в ванне со слабым раствором антисептика.
А какие антисептики можно применять?
Можно в таком, в котором купают новорожденных, слаборозового цвета. Если выберете что-то другое - пожалуйста, сейчас рынок имеет целый арсенал подобных средств.