Консультации / Логопедия

Проблемы с речью

Здравствуйте. У меня такой вопрос.А как вообще самой понять,есть проблемы с речью у ребенка или нет?Я имею ввиду,какие-то серьезные проблемы,не просто дефекты,которые можно исправить с логопедом,а вот серьезные-что ребенок не будет нормально говорить..У меня похожая ситуация:я не владею родным языком,но очень хочу,чтобы сынок им овладел и отдала его в садик с родным языком обучения.А сама говорю больше на русском.Сыночку 4года,говорит непонятно,комканными предложениями,не понимаю зачастую,что он хочет. В садике с ним занимается логопед.Но пока подвижек я не вижу.Что вы порекомендуете делать?Спасибо заранее
Здравствуйте! Вашему ребенку очень трудно, он должен научиться думать. говорить, а потом и писать (как я понимаю) на двух языках.Вы не пишете, какой является родным для Вас. а ведь в каждом языке и наречии есть свой алфавит, свое произношение звуков, свои лексический строй. Представляете, какая нагрузка для ребенка? В норме ребенок в этом возрасте может говорить предложениями, владеет диалоговой речью-вопрос-ответ, должны быть шипящие звуки, слова произносятся полностью, а не первые слоги. К 5 годам появляется звук Л и Р. Вы пишете, что с сыном занимается логопед.А на каком языке? Что именно он ставит ребенку? звуки? лучше, наверное, поговорить с логопедом, уточнить, что именно делается на занятиях.А задания на дом даются? Вы их выполняете? Кроме непосредственно речевых упражнений нужно развивать моторику, создавать ситуацию для речевой активности, постоянно делать артикуляционную гимнастику, учить стихи и чистоговорки, и, конечно, осторожнее с нагрузкой-вторым языком.