Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Здравствуйте. Моему ребенку в 5 мес. Была сделана первая прививка акдс с полиомелитом (пентаксим). Далее ребенок заболел и был медотвод. Вторую вакцинацию мы смогли сделать только через 1 год 1 мес. Вакциной инфанрикс с имовакс полио. Скажите пожалуйста, курс акдс с полиомелитом нам необходимо сделать заново весь без учета первой вакцинации или мы можем продолжать уже начатый курс? Ребенку 1 год 6 мес. Вакцина должна содержать коклюшный компонент?
Здравствуйте! нет, ничего заново делать не нужно. Да, так получилось, не самый правильный интервал, но ничего не поделаешь. Я бы хотела Вам порекомендовать задуматься о противовирусной профилактике на тот период, когда у Вас планируется очередная вакцинация. Можно использовать, например, препарат Виферон гель-он защитить ребенка от вирусных атак и снизит вероятность отсрочки относительно коклюшного компонента, ребенку меньше 2, все-таки стоит его включать Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся