Консультации / Диетология

Катастрофическая прибавка веса

Здравствуйте! В 13 году мне был поставлен диагноз "лимфома". Вот уже 1,5 года - стабильная ремиссия. Но стал катастрофически прибавляться вес. Во время лечения ввели в "искусственный климакс" (бусерин). За время лечения прибавила 6 кг. В течение первого года еще +7. За 6 мес этого года еще прибавилось 5 кг. В итоге, от моих привычных 50 кг не осталось и следа! Сейчас я вешу 71 кг при росте 154 (33 года). Конечно, я понимаю, что мы побороли смертельную болезнь, но сейчас стало не менее страшно. Образ жизни как и прежде (только сейчас и спорт подключила). Из сладкого: мед вместо сахара и 1-2 квадратика шоколада ч/з день-два; майонез не ем вовсе; после 19 стараюсь пить кефир или чай с имбирем. Анализы крови сдаю регулярно, и оак, биохимия, глюкоза, гормоны щитовидки и женские - "как у космонавта"! Почему прибавляется вес? Как с ним бороться? Какой диты мне можно придерживаться? Буду очень благодарна за рекомендации, т.К. Потихоньку начала впадать в депрессию.
Добрый день! 1. Почему прибавляется вес, сказать пока сложно. 2. Конкретной диеты не существует. Основные принципы сбалансированного питания всеобще известны. Начните вести пищевой дневник, с учетом физической активности - надо проанализировать ваш образ жизни. Кроме того, не известно, что Вы принимаете из лекарств. Если располагаете возможностью, приходите на очную консультацию - надо разбираться. 3. С весом можно справиться, главное, что Вы преодолели гораздо более трудную ситуацию! А потому гоните депрессию прочь. Ваша мантра: Я преодолела рак, а уж весом я точно справлюсь!