Здраствуйте Доктор!!! Меня зовут Надия год назад моей маме удалили желчный пузырь (Маме 61 год). Достаточно удачно, вот только шов цветом темно бордового, выпуклый и периодически беспокоит т.е. болит. Что в таком случае делают???? Напишите пожайлуста ответ я очень жду.
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Лечение келлоидных рубцов, то что у Вашей мамы, это целая проблеиа и однозначный ответ здесь не дать. Выбирать придется Вам самим после осмотра хирурга или косметолога, а также косметического хирурга. Лечение келлоидных рубцов производится следующими процедурами и методами:
-Криотерапия
-СВЧ-терапия с последующей криодеструкцией
-Введение электрофорезом, фонофорезом и лазерофорезом, микротоками:
а) ферментов (коллагеназы, коллализина, коллалитина лидазы, гиалуронидазы)
б) кортикостероидов (триамсинолон, дипроспан, кенокорт)
в) контрактубекса
г) мадекасола
д)альфа и гамма - интерферона.
-Микротоковая терапия
-Давящие повязки, белье, гелевые и силиконовые покрытия
-Микроинъекции гамма и альфа интерферона, антагонистов кальция, кортикостероидов, цитостатиков.
Воздействие склеролазером
Электромагнитная терапия.
Близкофокусная рентгенотерапия.
Криодеструкция с Букки-терапией.
Букки-терапия.
Иммуностимулирующие средства: пирогенал, продигиозан, алоэ, стекловидное тело, декарис, тимоген, фабс.
Улучшение обменных процессов в коже: назначение репшноидов, витамина С, микроэлементов (Zn,Fe, Mh, K, Mg), салицилатанатрия.
Антиандрогенная терапия.
Оперативная дермабразия лазерами.
Хирургическое уменьшение размеров и послеоперационное терапевтическое лечение.
Здоровья вам.