Консультации / Педиатрия

Аллергия ли это

Здравствуйте ольга николаевна. Моему малышу полных 7 месяцев. Мы искусственники с 2 месяцев. Кушаем хумана 1. Смесь не меняли. Так же уже кушаем и взрослую еду: каши (рис, гречка, овсянка, пшеница), овощи (тыква, кабачок, брокколи, морковь, картошка, лук), фрукты (яблоко, груша, банан, чернослив, курага), мясо крицы и детский творожок без добавок. Проблема началась около месяца назад. Тогда еще не вводили мясо и творожок. У ребенка обсыпало внешние стороны рук, одну ножку (заднюю часть бедра) и подбородок. Были у дерматолога. Она сказала, что это не кожное и проблема находится внутри. Направила к гастроэнтерологу. Я исключила прикорм, оставив только однокомпонентные каши по утрам. Сыпь начала проходить. Тем временем гастроэнтеролог сказала сдать общий анализ крови и кал на копрограмму, а потом позвонить и договориться о встрече. Мы все сдали. Получили результаты. Но врач ушла в отпуск и когда она будет неизвестно. Время идет и я не знаю, что мне делать с результатами анализов. Прошу вас помочь мне разобраться. Вот результаты анализов: копрограмма форма - неоформленный цвет - зеленовато-желтый консистенция - вязкий мышечные волокна переваренные - не обнаружены мышечные волокна слабопереваренные - не обнаружены мышечные волокна непереваренные - не обнаружены нейтральный жир - в незначительном кол-ве лейкоциты - не обнаружены жирные кислоты - в незначительном кол-ве мыла - не обнаружены клетчатка переваримая - не обнаружна клетчатка непереваримая - в умеренном кол-ве йодофильная флора - в значительном кол-ве крахмал - не обнаружен эпителий - не обнаружен слизь - в умеренном кол-ве яйца глист и простейшие - не обнаружены общий анализ крови: скорость оседания эритроцитов (соэ, esr)этот показатель в динамике - 4 мм / час. Эритроциты (rbc) этот показатель в динамике - 5.74 10 ^ 12 Клеток / л гемоглобин (hgb) этот показатель в динамике - 132 г / л гематокрит (нст) этот показатель в динамике - 37.1% Средний объем эритроцита (mcv) этот показатель в динамике - 64.6 Фл среднее содержание гемоглобина в эритроците (мсн) этот показатель в динамике - 23 пг средняя концентрация гемоглобина в эритроците (мснс) этот показатель в динамике - 35.6 Г / дл тромбоциты (plt) этот показатель в динамике - 396 10 ^ 9 клеток / л ширина распределения эритроцитов (rdw-sd) этот показатель в динамике - 39.2 Фл ширина распределения эритроцитов (rdw-cv) этот показатель в динамике - 17.8% Ширина распределения тромбоцитов по объемам (pdw) этот показатель в динамике - 12% средний объем тромбоцитов (mpv) этот показатель в динамике - 10.4 Фл тромбокрит (рст) этот показатель в динамике - 0.41% Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) этот показатель в динамике - 13.8% Нейтрофилы (абс.) Этот показатель в динамике - 0.95 10 ^ 9 Клеток / л лимфоциты (на 100 лейкоцитов) этот показатель в динамике - 64.6% Лимфоциты (абс.) Этот показатель в динамике - 4.44 10 ^ 9 Клеток / л моноциты (на 100 лейкоцитов) этот показатель в динамике - 19.4% Моноциты (абс.) Этот показатель в динамике - 1.33 10 ^ 9 Клеток / л эозинофилы (на 100 лейкоцитов) этот показатель в динамике - 1.9% Эозинофилы (абс.) Этот показатель в динамике - 0.13 10 ^ 9 Клеток / л базофилы (на 100 лейкоцитов) этот показатель в динамике - 0.3% Базофилы (абс.) Этот показатель в динамике - 0.02 10 ^ 9 Клеток / л постепенно я вернула прикорм и ввела мясо курицы и творожок. Реакций нет. Сыпь прошла. Ребенок кушает хорошо, стул регулярный, не проблемный. Цвет/запах как обычно (в зависимости от того, что скушал накануне). Бодр, весел. Подскажите пожалуйста, что это могла быть с нами? Что нам делать с анализами (я так понимаю некоторые показатели выходят за пределы нормы)? И нужно ли что-то предпринимать, если внешне все прошло? Спасибо вам. Очень жду ответ.
День добрый, Оксана! Такая ситуация с кодей часто бывает на этапе адаптации ребенка к взрослой пище, и когда ферментная система дозреет то все наладится. Думаю пишеварение было слегка перегружено и проявилась сыпь, ну а когда вы все отменили то кожа очистилась. Анализы без особых грубых нарушений, по копрологии видно что мало некоторых ферментов, но это естественно в этом возрасте, и из за этого больше йодофильной флоры. Из лечения могу только рекомендовать креон 10 000 по 1/3 капс 3 рд во время кормления дней 10. Наладится переваривание и все будет хорошо. Здоровья вашему ребеночку!