Консультации / Болезни сосудов

Отеки ног

Здравствуйте. В жару и духоту на работе (она сидячая) отекают ноги так, что обувь плохо одевается потом. У меня кстати ВСД по смешанному типу. С чем может быть связаны отеки, как это исправить?
Здравствуйте! В Вашем случае отеки ног могут быть связаны со статической (сидячей, стоячей) нагрузкой, то есть нагрузкой без движения. Дело в том, что по венам кровь от ног оттекает вверх. Отток крови от ног в направлении сердца сам по себе осуществляться не может. Что "прокачивает" кровь вверх? Кровь поднимается вверх за счет движения мышц, то есть вы идете, вены в мышцах при их сокращении сжимаются и кровь "прокачивается" вверх. Поэтому, когда Вы сидите или стоите без движения, кровь в ногах застаивается. Это провоцирует отеки и может способствовать развитию варикозной болезни. Для профилактики отеков и варикоза надо носить специальный медицинский компрессионный трикотаж. Качественный.
Консультация врача флеболога на тему «Отеки ног» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2015
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Оперирующий хирург, выполняет все виды малоинвазивных вмешательств: короткий стриппинг, криостриппинг, криофлебэктомию, PIN-стриппинг.