Консультации / Гастроэнтерология

Мальобсорбция фруктозы

Мальчик недоношенный в год стал отставать в весе сильные рвоты и ухудщение зарения был поставлен диагноз целиакия улучшений не наблюдалось лишь незначительные облегчения состояние в течении 2 лет в 3года 6 мес назад постовлен диагноз мальобсорбция фруктозы и была найдена галактоза в моче за 6 мес прибавка в весе 3 кг в росте 3 см зрение пошло на поправку(строжайшее соблюдение диеты)ничего кроме гречи риса и индейки и оливкового масла не едим.Пьем смесь неокейт скажите пожалуйста как долго непереносимость фруктозы может длиться и дают ли инвалидность по этому заболеванию. И как нам быть с питанием ведь так невозможно жить смесь бешенно дорогая а то что он ест уже не нравится просит разнообразия
Здравствуйте! данное заболевание генетическое и может длиться всю жизнь, а может и пройти. Так или иначе диета и уход, серьезная работа с ребенком и ребенок не отличается от других деток. Инвалидность могут дать, но индивидуально и зависит от Вашего понимания и проводимой работы.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Мальобсорбция фруктозы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июня 2015
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".