Консультации / Болезни сосудов

что такое атеросклероз сосудов и как с ним бороться

Здравствуйте Евгений Анатольевич! Очень надеюсь услышать ответ на мою проблему. Мне 53, сидячая работа, менопауза, лишний вес. По данным УЗИ сосудов шеи- атеросклероз магистральных сосудов шеи, признаки ВСД. Асимметрия скорости кровотока по ОСА-30%. Холестерин сейчас не увеличен(4.3). Вопрос; возможно ли избавиться от уже имеющихся атеросклеротических бляшек, и каким методом или способом этого достичь?Спасибо.
Избавиться нельзя. Методов таких нет. Но можно сделать так, чтобы они дальше не образовывались. 1. Статины- группа препаратов снижающих холестерин. Сходите к терапевту, необходимо подобрать препараты. Лучше, если это будут липримар или крестор по 20 мг. Проблема только в том, что они дорогие. 2. Диета, направленная на уменьшение потребление животных жиров. 3. Занятие физической активностью. Эти 3 слагающих дадут эффект на десятилетия!