Почему плачет ребенок

анонимно, мужчина
Добрый день, ребенку 4 месяца, полностью на гв. Такое происходит только ночью (обычно ребенок спит все ночь спокойно, просыпаясь только поесть): малыш поест, потом держу его столбиком, но он не отрыгивает как обычно а минут через пять начинает дергаться и плакать, ощущение, что колики, но если его положить успокаивается,а ночью сразу засыпает, но через час просыпается с плачем (плач такой жалобный, с перерывами, будто на время что то отпускает или отвлекает, больше даже не плачет, а будто жалуется на что то) и никак его не успокоить, примерно через пол часа успокаивается. Что это может быть? Такое происходило пару ночей с перерывами где то недели две

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! в этой ситуации я бы в первую очередь рекомендовала консультацию грамотного детского невролога с обязательным проведением нейросонограмы.Часто такие нарушения сна объясняются неврологическими проблемами. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Но ведь спит обычно он нормально, и днем спит как обычно, а ночью, мне все же кажется что просыпается он от боли, и плачет с перерывами, как прихватит видимо, начинает плакать, и так полчаса

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! а почему Вы исключает неврологию и,как вариант, головную боль? болеть не только животик может, а как у ребенка со стулом? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Не исключаю, конечно, но больше склоняюсь к животу. С животом проблемы есть, нашли в кале клепсиелу пневмония 10^4, не чувствительна к бактериафагам, лейкоциты в кале повышены, даем энтерол, потом сдадим анализы, если будут плохие, сказали придется давать антибиотики. С животом проблемы давно, но так ребенок себя раньше не вел

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! на мой взгляд энтерол здесь не даст того эффекта, который нам нужен. Однако, начинать, пожалуй, лучше все-таки с наименее простых препаратов, переходя все к более сильным Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся