Консультации / Психология и психиатрия

Как избавить друга от чувства вины

Добрый день, совсем недавно мы потеряли очень хорошего друга(Диму), он погиб, утонул в озере на дне рождении другого парня ( Миши), Миша очень винит себя за смерть Димы, думает что это он виноват, то что повез их на озеро, то что не уследил, да и "жару" подбавляют его "друзья" и Мишины родные, мне порой кажется что я единственный человек который его ни в чем не винит, я не знаю как помочь ему, как сказать о том, что он ни в чем не виноват, как подобрать нужные слова для него? каким образом избавить его от чувства вины, помогите мне и ему, я его очень люблю и хочу поддержать его не напоминая о случившемся. Как избавить друга от чувства вины перед смертью Димы?
Здравствуйте. Дело в том, что чувство вины это рекетное чувство, за которым скрывается, как правило, гнев. Но тем людям, которым родители запрещали проявлять открыто гнев, вынуждены были прятать его за чувством вины или обиды. Для того, чтобы освободиться от вины, нужно разрешить себе проявлять истинные чувства. Вот только не все могут себе это позволить, ибо это прячется глубоко в подсознании. Не уверен, что Вы сможете помочь своему другу. Облегчить его состояние можно с помощью длительных разговоров про событие и его чувства, в связи с ним. Но полностью стать свободным от чувства вины можно лишь с помощью психотерапевтических техник, которыми нужно заняться не вам, конечно же, а человеку, который испытывает вину. И здесь нужна помощь специалиста. Хорошо, что Вы хотите помочь Вашему другу. Больше разговаривайте с ним. Не говорите о вине. Говорите об ответственности каждого человека за свою жизнь, за поступки... будьте рядом. Успехов!