Консультации / Педиатрия

Коричневые вкрапления в моче у ребенка

Добрый день! Начала замечать в горшке у ребенка,(дочке 5 лет), коричневые точечки в моче . Не пойму то ли это мусор,то ли скатыши из трусиков в горшок попадают при мочеиспускании, то ли с мочой оно выхолит,что-то по серьёзней. Они разной величины. И бывают не постоянно. Подумала на соли, но эти вкрапления коричневые и мягкие на ощупь ( не твёрдые) . Ещё хочу добавить,что сейчас обсследуемся по поводу эритроцитурии. Возможно это как то связано? У дочки эритроциты в моче уже полгода, обследования ничего не показывают. Теперь подумала ,могут ли это быть глисты мочеполовой системы? Очень волнуюсь. Спасибо.
Здравствуйте! Если это сгустки крови, что может быть при геморрагическом цистите, тогда их можно растереть между пальцами. А если катышки от одежды - нельзя. Эритроциты могут быть из-за изолированной гематурии на фоне интерстициального нефрита. Такой диагноз можно поставить на основании биопсии (Вам предлагали такое исследование?). Про подобные глисты я не знаю. Я бы направила Вашу дочку на повторный анализ мочи и по Нечипоренко, и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Я пробовала растереть эти точечки, они практически не растераются. И когда они в горшке ,то визуально определяются как коричневые, а берёшь в руки- то более белесые ,трудно понять что это. Мы провели много обследований мочи, крови, узи 3 раза, все в норме. Только эритроциты скачут, то 1-2 в пз,то 25-35. Нефролог из стационара говорит что это не гломерулонефрит. Но и что это не знает. Биопсию у нас наверно не делают. Так как на украине ,ранее делали в донецке, а теперь незнаю.
Здравствуйте! Повторюсь, что если не растираются, тогда это не от крови. Полностью исключить нефрит без биопсии невозможно. И периодическая гематурия - первый признак этого. Пробуйте искать специалиста, обращайтесь за помощью. Просто так, заочно, разбираться трудно.