Здравствуйте, уважаемый андрей сергеевич. Я, ж 28 лет, рост 153 см, вес - 60 кг. 12.04.2015 Мне была произведена лапароскопическая аппендэктомия (острый флегмонозный аппендицит). Послеоперационный период прошел без осложнений. Температура тела на момент выписки - в пределах 36,6 º с. Обезболивающие в послеоперационный период практически не понадобились - боли не было, чувствовала себя хорошо; вводили в/м только антибиотик. Я тщательно придерживалась всех рекомендаций лечащего врача.
Так вот, сейчас стала чувствовать некий дискомфорт (какое-то "тянущее чувство") справа внизу живота (т.Е. На месте удаленного аппендикса), который ситуативно появляется во время резких движений, и чем-то издалека напоминает боль во время аппендицита. Кстати, боль во время аппендицита была умеренной, самочувствие было удовлетворительное. Будьте добры, в чем может быть причина этого дискомфорта внизу справа живота по прошествии 2,5 мес. После операции?
На момент поступления в стационар, я проходила гинекологическое обследование (заключение врача: патологии не обнаружено); также было мне сделано узи органов брюшной полости + трансвагинальное узи (заключение врача: патологии не обнаружено). Мой образ жизни по прошествии 2,5 мес. После операции не изменился; травм не было; беременность исключается. Моя работа не связана с физическими нагрузками, преимущественно сидячая. В целом, самочувствие хорошее. Спасибо вам за ответ.
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Вот так сразу сложно что то сказать. Но скорее всего это проявление спаек брюшной полости. Хотя не исключается хронический колит, проблемы с почками и мочевым пузырем. Ведите активный образ жизни (по возможности), питайтесь продуктами не вызывающие вздутие живота, следите за стулом (исключить запоры). А в общем должно все со временем нормализоваться. Здоровья Вам.