Консультации / Педиатрия

У ребенка температура не спадает неделю

Здравствуйте!Дочке 30 июня будет 9 месяцев.Уже как неделю температура в диапозоне 37,0-37,7.При осмотре педиатром хрипов в легких не обнаружили,горло немного красное.Больше никаких симптомов.С 22 июня принимаем вибуркол по 1 суппозитарию 2 раза в день,и в горло мирамистин 3 раза в день по 2 пшыка с каждой стороны.Но температура так держится,в основном 37,3.Сегодня сдали кровь и мочу,результат будет 29 июня.Горло немного улучшилось,лор осмотрел -уши.Все в порядке. Педиатр настаивает на приеме антибиотиков.Скажите,какие показатели в анализах будут указывать,что действительно необходимо принимать антибиотики?И есть какое-то альтернативное лечение?В чем может быть причина,что температура не спадает даже после приема нурофена(давали разово,при 37,7)
Добрый день! На самом деле Ваш доктор совершенно прав. Все дело в том, что большинство респираторных болезней вызываются вирусами, в это время проявляются первые признаки заболевания (температура, красное горло и тд). В это время важно начать устранять инфекцию с помощью противовирусного Виферон, он поможет поддерждать иммунитет и не позволит развиться осложнениям. Однако если симптомы болезни + повышенная температура сохраняются спустя 3-4 дня, это автоматически означает, что болезнь осложнилась бактериальной инфекцией и одними только местными средствами не справиться. Поэтому дополнительно к данному лечению назначают еще и антибиотик, чтобы устранить инфекционный воспалительный процесс. не стоит отказываться от рекомендованного доктором лечения во избежании дальнейшего распространения инфекции. Помните, что инфекция наносит гораздо больший вред, нежели антибиотики, а в таком возрасте очень быстро может развиться и пневмония, и синуситы, и хронический тонзиллит. Так что лечитесь и выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна