Консультации / Проктология

Посоветуйте

Геморрой у мужа с 1995года частые обострения и потеря крови.Страдает анемией и сильными болями но к врачам обращаться отказывается.Какую помощь можно оказывать и какими препаратами пользоваться в домашних условиях? Пожалуйста помогите.Спасибо.
Здравствуйте. Самое главное, что Вашему мужу надо сделать - исключить наличие злокачественных опухолей кишечника. Если их нет, то необходимо питание, которое обеспечит ежедневный стул без формирования плотных фрагментов, провести комплексное консервативное лечение геморроя (его Вам распишет проктолог) с использованием противовоспалительных местных средств, венотоников, необходима лечебная физкультура. При неэффективности консервативного лечения есть очень хорошо переносимые современные способы хирургического лечения, может быть они потребуются и в Вашем случае. Но самый главный совет: необходим прием специалиста проктолога. Отказ от помощи врача - неправильное решение. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru