Консультации / Педиатрия

Отсутствие стула у грудного ребенка 5 месяцев

Добрый день! На участке помочь не могут. Гастроэнтеролог детский единственный в городе в отпуске. Помогите, пожалуйста. Сын, 26.06 Будет 5 месяцев, гв. Вес 7300 рост 70 см. В 3 мес и 3 нед случился запор на 6 дней , при этом ребенок в нормальном настроении, активен, весел, но по рекомендации медсестры поставили глицериновую свечку, стул был через 20 минут. По рекомендации участковой м/с ввели прикорм броколли, начали с 5 гр и довели до 80. Запоры продолжаются. После свечки 2-3 дня был самостоятельный стул и снова запор, свечку ставили на 4 день, потом день-два самостоятельный стул и снова запор. Сейчас стула самостоятельного не стало вообще! Стали принимать дюфалак , начали с 2 мл , на 4 мл был стул один день, сейчас опять 3 дня ничего. Увеличила дозу до 5 мл, пока стула нет. Никакого беспокойства ребенок не проявляет. Единственное на 3-4 день отсутствия стула появляется обильное срыгивание. После стула срыгивания нет. Газы отходят. С момента как начался запор пробовали подключить цветную капусту, но у ребенка на лице появилась сыпь,аллергия? Возможно просто совпало, цв капусту отменила. Водичкой ребенка допаиваю - в день где-то 70-120 мл выпивает , зависит от температуры воздуха. Варю компот из яблок , чернослива и кураги (по рекомендации участковой м/с) на участке пугают долихосигмой, но при этом обследование не назначают, ждем гастроэнтеролога. Помогите, пожалуйста, я очень боюсь за ребенка.
Здравствуйте! Цветную капусту как и все остальное сейчас ребенку рано и корректировать необходимо через ваше молоко, то есть ваше питание. В которое стоит добавить отварную свеклу, чернослив, курагу, может быть пару ягод свежих или из компота абрикос. Сок свеже выжитый давать не надо. Кормить грудью и поить водой и смотреть. Все остальное можно будет решать только после осмотра и проведения обследования в которое должен войти анализ крови клиническое исследование с базофилами, анализ мочи общий, кал копрологическое исследование, УЗИ органов брюшной полости