Консультации / Кардиология

Прошу Вашего совета

Добрый вечер,уважаемый антон владимирович! Постараюсь изложить вкратце изложить суть моей проблемы.У меня пароксизмальная форма фп.Первый приступ был в январе 2012 г.,Сняли его в кардиодиспансере в течение первых суток.Поскольку причина заболевания не установлена (проблем с ссс не нашли,нет их и сейчас), мне был назначен лишь конкор.В 2013 г. Случились два приступа (в июне и ноябре),тогда мне был назначен сотагексал по 80 мг дважды в день и 150 мг кардиомагнила.22 Июня сего года ночью опять приступ ма (то есть спустя один год и семь месяцев). "Скорая" сделала внутривенный укол 300 мг кордарона,приступ прекратился через 9 часов.У меня к вам несколько вопросов,поскольку мой лечащий кардиолог ушла в декретный отпуск,а аритмолога в нашем городке нет. Не требуется ли корректировка дозировки сотагексала или он уже не будет "работать" в моем случае? (Я считаю,что 1 год и 7 месяцев без приступа это не так и плохо,а то мне рассказывали всякие "страшилки").Варфарин принимать не могу.Есть проблемы с жкт (кровотечения),хватит ли кардиомагнила или надо принимать какой -то другой препарат.Спасибо,с уважением стася
Да, полтора года без приступа - это хорошо. Я бы оставил сотагексал. Что касается потребности в антикоагулянтах, то она определяется по шкале CHADS2-VASc2. Её можно найти в интернете, либо в моей книге "О чем расскажет ЭКГ". Если у вас есть какой-либо дополнительный фактор риска тромбоэмболии, нужны антикоагулянты. Если нет, то не нужно ничего. Аспирин при ФП сейчас практически не применяют; кстати, это глубокое заблуждение, что риск желудочно-кишечных кровотечений на нем ниже, чем на антикоагулянтах.
Добрый вечер,Антон Владимирович! От волнения забыла спросить:правильно ли я поняла,что дозу сотагексала оставить прежней?С уважением,Стася
Да, 160 мг/сут - это нормальная доза.
Спасибо большое еще раз,Антон Владимирович!