Консультации / Педиатрия

Аденоидит 2-й степени у сынишки которому 2 5 годика когда можно удалить аденоиды

Доброго времени суток! У моего малыша лор диагностировал острый гнойный аденоидит 2 степени (в анамнезе храп, периодические кратковременные остановки дыхания, недолгое время были прозрачные сопли). 10 Дней лечились називином, аквамарисом, синупретом и изофрой. Истечения из носа прошли, храп остался. Интересует, есть ли способ уменьшить аденоид или только оперативное вмешательство? Если вырезать, то когда?
Все то лечение которое вы прошли, было направлено на подавление инфекции на слизистой оболочке носа. До аденоидов изофра и другие спреи попросту не доходят из-за анатомического строения носоглотки. Сейчас храп у вас сохраняется из-за отека аденоидов. Чтобы с ним справиться, вам придется провести курс промываний носоглотки с растворами антисептиков (мирамистина или октенисепта) в цусловиях ЛОР-кабинета - ни кукушка ни носоглоточный душ в домашних условиях просто неосуществимы
Спасибо за Вашу отзывчивость! Теперь возник ещё один вопрос: поскольку наш ЛОР не назначила нам курс промывания антисептиками, то я должна попросить у неё это назначение или потребовать? )) Заранее спасибо!
Как минимум, вам нужно обсудить возможность такого лечения с вашим ЛОР-врачом. А вот просить о процедурах или требовать их проведения будет понятно уже по ходу беседы