Консультации / Гастроэнтерология

Копрограмма у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1,9 года. Вес-12 кг, рост -85 см. В год вес-9,3кг. Помогите разобраться с копрограммой. Что значит наличие йодофильной флоры и перевариваемой клетчатки в кале? Необходима ли консультация гастроэнтеролога. Анализ сдали в связи с тем,что ребенок может 1 сутки не ходить в туалет,а на следующий день сходить- 3-4 раза,оформленно и много. В кале бывают периодически непереваренные частички пищи ( огурец,сушки). Ребенок не получает молоко,яйца,курицу из-за аллергии, каждый день употребляет кисломолочные продукты, мясо,фрукты каждый день. Результаты копрограммы: консистенция-мягкий цвет-коричневый форма-оформленный слизь,лейкоциты,эритроциты, жир нейтральный,жирные кислоты, кристаллы,плоский эпителлий,цилиндрический эпителлий, дрожжеподобные грибы, крахмал внеклеточный, крахмал внутриклеточный, остатки непереваренной пищи отсутствуют. Йодофильная флора + растительные волокна перевариваемые- 2-3 растительные волокна неперевариваемые -3-4 мышечные волокна с исчерченностью- 0-1 мышечные волокна без исчерченности- 0-1
1. Рост и вес соответствуют возрасту. 2. Различают 2 вида растительной клетчатки: перевариваемая и неперевариваемая. Перевариваемая клетчатка в норме не должна находиться в кале. Неперевариваемая клетчатка может находиться в кале и количество её зависит от объема употребляемых в пищу продуктов растительного происхождения. Содержание неперевариваемой клетчатки в кале не дает никаких необходимых диагностических данных. В числе причин наличия: употребление больших объемов растительной пищи, ускоренная эвакуация содержимого толстого кишечника и другие. 3. Йодофильная флора в норме в кале отсутствует или присутствует в минимальном количестве. Наличие йодофильной флоры в кале не всегда является признаком какого-либо заболевания. При анализе копрограммы необходимо учитывать питание, полученное накануне сдачи анализа. Так, например, при избыточном поступлении с пищей углеводов в кале можно обнаружить йодофильные бактерии. 4. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, анализ кала на микрофлору и УЗИ органов брюшной полости. Для решения вопросов о причине аллергических высыпаний следует сделать иммуноглобуллин Е общий и другие иммуноглобуллины “Педиатрической панели.” Ведите пищевой дневник с обозначением реакции на продукты. Следует пересмотреть питание с учётом переносимости и представления всех видов продуктов.