Лечение Клебсиелы Пневмония у грудничка

анонимно, мужчина
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, месяц назад сдавали копрограмму кала, анализ показал: лейкоциты в слизи сплошь. Затем нас отправили на анализ "дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам". По итогам: высеяли клебсиеллу пневмонию 1*10^4 (не чувствительна ни к одному бактериофагу), значительно снижены молочнокислые бактерии и ecoli типичная. Давали примадофилус, потом энтерол 4 дня по две капсулы в сутки, на пятый день энтерол нам отменили и назначили антибиотики (аугментин). После проведенного лечения, не могу сказать, что ситуация с калом как-то заметно изменилась (как и раньше жидкий (полностью впитывается в памперс), желтый), ребенок полностью на гв, но зато резко сошли аллергические пятна на щеке и груди, которые не проходили больше месяца. Возможно, что это как-то связано, и энтерол действует, может быть необходимо им долечиться и сдать повторный анализ? Насколько, по вашему мнению, необходимо сейчас принимать антибиотики и возможно ли какое-то время подождать (правда ли, что к году все может пройти само собой?)? Перед принятием именно этого антибиотика, нужно ли сдавать кал на чувствительность к антибиотикам? Можно ли делать плановую прививку без лечения? Спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Могу Вам сказать вполне определенно, что все эти проявления (и кожа, и живот) и такие анализы могут быть из-за пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Лечение в таком случае будет диета с исключением молочных продуктов из рациона мамы. И то, что применение биопрепаратов принесло небольшое улучшение тоже укладывается в картину аллергии, ведь именно этот препарат снижает ее проявления на коже. Лечить эти несчастные микробы, тем более с помощью антибиотиков, не следует вовсе. Когда исключим БКМ, пройдет и аллергия, пройдут и микробы. Как я хочу, чтобы Вы меня услышали и послушались! Хотя бы ради интереса, ведь "нет" у вас уже есть, давайте попробуем простую диету. Насколько тщательно будет исключен БКМ, настолько будет хороший прогноз в дальнейшем. Результат будет заметен примерно через 10-14 дней. Напишите, как у вас дела.

анонимно
Спасибо за ответ! Когда стали даватать ребенку энтерол, я исключила из рациона почти все молочное, ем только сыр твердый и биойогурт, насколько мне известно, эти продукты можно, или тоже лучше исключить? Давать ли дальше энтерол или достаточно придерживаться диеты? Когда нужно будет сдать повторный анализ?

Щербакова Алла Анатольевна
Добрый день еще раз! Нет, все-таки диета должна быть строгой. Молочные продукты исключаем полностью!!! ВСЕ!!! Сливочное масло тоже, в выпечке бывает молочный белок и т.д. Мои пациенты читают на упаковке, что содержится, бывает даже хлеб содержит БКМ, колбаса, сосиски .... Смотрите сама - если нет аллергена, значит, нет и проявлений аллергии. Лично я против неоправданного назначения лекарств, тем более, такому маленькому ребенку. Повторно анализ на дисбактериоз сдавать вообще не следует, он неинформативный. А вот копрограмму сдают через месяц.

анонимно
Спасибо еще раз! Попробую так сделать, позже обязательно напишу результаты. Уточните, пожалуйста, можно ли сейчас сделать ребенку плановые прививки с такими проблемами, нам сделали пока только одну в роддоме

Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте! Если Вы добьетесь улучшения, когда кожа почистится, стул нормализуется, и будет ремиссия, проводить вакцинацию можно. Но при обострении дерматита, при срыгиваниях, жидком , водянистом стуле, вакцинацию лучше отложить. Но все-таки вопрос о проведении вакцинации должен решать врач. Сначала осмотр, потом прививка.