Консультации / Наркология

Зависимость к феназепаму без назначения врачом

Здравствуйте. Меня владимир, мне 24 года 2 года, ежедневно, с небольшими перерывами 3-5 дней (когда заканчивалась упаковка 50 таблеток) на ночь кушал феназепам. Днём или с утра никогда! Сначала 0.5.. Через буквально пару таблеток уже 1 мг. Так полтора года, потом уже по 2.5 На ночь. Иногда по 5 на ночь. Иногда закусывал димедролом, но редко. Это когда уже совсем было не уснуть. Потом упаковка закончилась, решил больше не покупать новую. На следующую же ночь не засыпаю... Еле-еле в 14:00 следующего дня, друг приносит корвалол, я выпиваю где то чайную ложку и через 2 часа сон. Потом день с ночью переворачивается... Сплю с 12 дня до 12 ночи, утро и день бодрствую. Мешки под глазами, дохожу уже только до туалета. Жидкий стул раз по 10 в день, аппетита нет, заставляю себя, ем по времени. Промучался 3 дня, сходил за "донормил" в аптеку, и глицин на всякий случай) к донормилу оказалась дикая непереносимость, спал часов по 16, потом ощущения как после 5 таблеток димедрола. Доходило до судорог стоя. В общем ужас. Эту гадость я сразу отложил. День с ночью вроде как нормализовались, осталось дикая агрессия и непонимание всего что происходит. Круг общения я сразу сузил, чтобы никого не травмировать своим видом, за руль не садился, даже боялся подойти к машине, родителям на глаза удавалось не показываться. Спустя 4-5 дней после того как последний раз принимал феназепам начались скачки давления. Доходило до 150\100, пульс 120. Это максимум который был замечен, и быстро сбит энаприлом до 120\80. Спустя ещё 2 дня + к этому добавилось чувство перенапряжения внутри, и надо что-то быстро сделать. Встать, лечь, сесть, почесаться. Сидеть дольше 5 секунд не мог + чувство нехватки кислорода. Я не понимал откуда это. Жарко, холодно мне, спрашивал тех кто рядом, душно ли здесь ? Сегодня, проходив по комнате с пол часа, я сорвался и полетел в аптеку. Купил 0.5 Феназепама, сразу скушал 3 таблетки (всего 1.5) И поехал домой. Через час все вернулось на свои места... Спокойно на душе. Давление и пульс в норме, я больше не хожу по комнате часами, не "дергаюсь". Примечательно то - что психологической зависимости я не заметил никакой. Мне не хотелось его съесть вообще. Просто чтобы прекратилось это хождение по комнате и я начал спокойно дышать. Помогло прекрасно. Я не знаю что со мной будет завтра, врятли эти 3 таблетки по 0.5 Мг мне помогли. И спать от такой дозировки не хочется совершенно (толерантность уже приличная). Олег иванович, прошу вас помочь мне, как мне "слезть" с этого плавно (каким курсом принимать), или какой нибудь заменитель этого. За ранее спасибо!
Здравствуйте Владимир. Интересно, кто отпускает Вам рецептурный препарат строгой отчетности - без рецепта? Этот препарат - моментально вызывает тяжелейшую лекарственную зависимость, уйти от которой порой весьма сложно, или даже невозможно, если пытаться это делать самостоятельно. Уменьшение дозы феназепама - нужно проводить со скоростью не более 10 процентов от разовой дозировки, и не чаще чем один раз в две недели. В этом случае, очным лечащим врачом - наркологом, обязательно назначается и так называемая "заместительная терапия прикрытия", например - тразодоном (триттико) - 50 мг. и атараксом - 25 мг. только перед сном. Препарат Атаракс - дольше 10 -14 дней категорически НЕ принимать, а Тразодон - можно спокойно принимать полтора-два месяца. И конечно же, проходить весь этот сложный путь, лучше под контролем своего очного лечащего врача!